Акцент

«Ростелеком» в Архангельске поддержал четвёртую битву роботов AR2T2

«Ростелеком» в Архангельске поддержал четвёртую битву роботов AR2T2

3 ноября 2017 года при поддержке компании «Ростелеком» завершился открытый дистанционный командный турнир по робототехнике AR2T2 (Arkhangelsk interRegional Robotics Team Tournament).

Организатор состязаний – Центр образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования.

В битве роботов приняли участие 129 команд из 15 регионов России и Республики Беларусь. В борьбе за лидерство сражались 337 учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Соревнования начались в 10 часов утра, когда на сайте турнира команды-участники получили доступ к задаче. По условиям конкурса школьники должны были максимально точно запрограммировать заранее собранных роботов на совершение различных манипуляций. В этом году турнир был посвящён «Спасению лесов». Действие развивалось на условной лесополосе, где требовалось автоматизировать процесс посадки «саженцев» в условные «лунки». Робот должен был автоматически определить местоположение «саженца» и переместить его. На решение задачи участником отводилось 4 часа. Далее началась оценка жюри, чья работа длилась более пяти часов.

«Интересной особенностью турнира является распределённая модель работы команд жюри, – прокомментировал один из организаторов турнира, директор Центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров. – На этом турнире работало 3 команды жюри: две – в городе Архангельске (на базе Архангельского областного института открытого образования) и одна – в республике Коми (на базе Коми республиканского института развития образования). Работы каждой команды были проверены минимум на двух площадках жюри. В зачёт шла бо́льшая из выставленных оценок. Такая модель позволяет избежать нюансов, связанных с работой датчиков, и сделать процесс проверки максимально беспристрастным и объективным».

Лучший результат в возрастной группе 5-8 классов показала команда «Конструкторы» из Устьянского детско-юношеского центра Архангельской области.  Второе место заняла команда «MechanicTiger» из средней образовательной школы №35 города Сыктывкара Республики Коми. На третьем месте – команда Вилегодского района Архангельской области под названием «SMART» из Ильинской средней общеобразовательной школы.

В 9-11 классах первое место заняла команда «ДВА_ЕНОТА» из Дворца Творчества Детей и Учащейся Молодёжи города Сыктывкара Республики Коми. Вторыми стала команда города Архангельска «Первый эксперимент» из Дворца детского и юношеского творчества. Замыкает тройку лидеров команда «Радужные Курочки» из Гимназии № 24 города Архангельска.

Компания «Ростелеком» подарила командам-победителям наборы Lego Technic и настольные игры.

Директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин отметил: «Компания «Ростелеком» четвёртый год подряд поддерживает турнир по робототехнике. Это увлекательное мероприятие, как для детей, так и для взрослых. Сложнейшие задания, минимальное количество времени на его выполнение заставляют показать ребят все свои лучшие качества – умение собраться и сконцентрироваться, логически мыслить, быстро реагировать на происходящее. Своим участием и поддержкой данного турнира мы мотивируем ребят на то, что свободное время можно проводить увлекательно и главное с пользой – ведь навыки, полученные при занятиях робототехникой, могут пригодиться и при выборе своей дальнейшей профессии и поступлении в высшие учебные заведения».

«Ростелеком» поздравляет всех участников дистанционного командного турнира по робототехнике AR2T2 и желает всем новых открытий и побед!

 

Возможно вам будет интересно:

Новые пути зеленого финансирования

а также

«Ростелеком» в Южно-Сахалинске обеспечил доступом в интернет исторический парк «Россия – Моя история»

Leave a Comment