События

На ЭКОТЕХе пройдет финал конкурса молодежных экостартапов «Климатрон»

На ЭКОТЕХе пройдет финал конкурса молодежных экостартапов «Климатрон»

12 декабря в рамках Форума ЭКОТЕХ-2017, организованного Минприроды России, пройдет финал конкурса молодежных экостартапов и проектов в сфере устойчивого развития «Климатрон».

В программе финала Климатрона – уникальные российские стартапы:

  • Телеграм-бот, который помогает разобраться с раздельным сбором отходов тем, кто не знаком с деталями процесса.
  • Революционная блокчейн-платформа для инвестиций в экологические проекты по всему миру, на которой состоялась первая в истории блокчейн-сделка c углеродными единицами. Экологический токен платформы MITO имеет перспективу стать расчетной валютой крупнейшего товарного рынка мира будущего – $10 трлн.
  • Мобильный мини-комплекc по переработке полимерных материалов на базе небольшого грузового автомобиля.
  • Умная урна, начисляющая пользователю за сданное вторсырье баллы, которые можно обменять на скидки у партнёров проекта.
  • Новый модный фэшн-бренд, пропагандирующий вторичное использование мусора и разумное отношение к природным ресурсам. Все вещи Plasticdoom сделаны из обыкновенных полиэтиленовых пакетов.

Эти и другие проекты будут представлены на финале Климатрона 12 декабря в 15:30 в Крокус Экспо.

Победители конкурса – студенты и аспиранты – получат денежные гранты и призы от корпораций-учредителей номинаций, а также поборются за возможность презентовать свой проект перед топ-менеджерами и представителями госструктур.

Как проходит Климатрон?

Корпоративные партнеры Конкурса сформулировали проблемы устойчивого развития своего бизнеса в РФ – их параллельно решают технологические стартапы и кейс-команды. В полуфинале происходит отбор лучших по обоим направлениям. В финале объединенные команды из технарей и гуманитариев предлагают комплексное решение, состоящее из технологии и стратегии ее недрения. Формат был успешно опробован Фондом «Русский углерод» в ноябре 2016 года на конференции в МГИМО (подробнее).

Количество студентов-участников финала кейс-турнира на ЭКОТЕХе: более 300 человек из 35 вузов, при этом приглашение на финал получили 100 человек. В прошлом году участие в конкурсе приняли более 100 участников из 19 различных вузов России, Белоруссии и Казахстана.

В 2016 году «Климатрон» анонсировал Министр природных ресурсов и экологии России С.Е. Донской: https://youtu.be/tRJW1GjD5io, а учредителями номинаций стали Unilever, ПРООН, UPM Россия и Фонд “Наше будущее”.

Номинации Климатрона-2017:

  • Компания UPM Россия – “Как рассказать обществу об экономике замкнутого цикла”. Приз — грант на реализацию проекта/части проекта на сумму до 100 000 рублей.
  • Компания Балтика, часть Сarlsberg Group – “Повышение экологичности и снижение углеродного следа упаковки”. Приз – грантовая поддержка и личная презентация проекта директору по устойчивому развитию компании с чистой с выручкой 62,6 миллиарда датских крон.
  • Российская сеть Глобального договора ООН – «Лучший проект, соответствующий принципам и ценностям Глобального Договора ООН». Победители получают ценные призы, сертификаты на посещение мероприятий, а также интервью с представителями проекта-победителя в ближайшем полугодичном Дайджесте Российской сети Глобального договора ООН.

Партнеры и организаторы: Организатор – Фонд «Русский углерод», Партнеры – Факультет прикладной экономики и коммерции МГИМО МИД России, SDSN Russia, РАНХиГС. Инфопартнеры – Проект +1 (РБК, ТАСС), Климат России, MGIMO Goes Green, Открытая школа устойчивого развития.

Контакты для прессы[email protected]. Тел. +7 (499) 394-04-79.

 

Возможно вам будет интересно:

Чемпионат по знанию основ детской безопасности «Сеня-спасатель» прошел в Южно-Сахалинске

а также

В Казани прошел II Открытый форум «Добрая Казань. Благотворительность: опыт регионов»

Leave a Comment