Новости

Фермеры-табаководы продемонстрировали социальную ответственность

Фермеры-табаководы продемонстрировали социальную ответственность

В Алматинской области подведены итоги конкурса на лучшего социально ответственного фермера.

15 марта компания Филип Моррис Казахстан совместно с акиматом Енбекшиказахского района провели церемонию награждения победителей конкурса “Лучший социально ответственный фермер”, сообщает портал “Туған жер – Родная земля” со ссылкой на “Kazakhstan Today”.

По информации компании Филип Моррис Казахстан, в течение года за деятельностью 80 фермеров – участников конкурса наблюдали эксперты-агрономы. Оценивалась не только сама работа по выращиванию табака, но и то, какие условия труда создаются фермерами, особенно при привлечении трудовых мигрантов. Обращалось внимание на обеспечение ежемесячной заработной платы, наличие правильно оформленных документов для сотрудников, обеспечение стандартных условий труда и проживания трудовых мигрантов.

Данный конкурс проводился впервые среди фермеров-табаководов, поставляющих сырье для табачной фабрики. Его целью стало повышение знаний фермеров не только в отношении их прямой деятельности – выращивании табака, но и в отношении требований Трудового кодекса РК.

Также высокий уровень требований, выдвигаемых Филип Моррис, предусматривает в обязательном порядке исполнение положений Добровольной Сельскохозяйственной Практики. Это стандарты Европейского союза, принятые для ведения сельскохозяйственного производства, обеспечивающие минимизацию негативных последствий для окружающей среды и высокое качество производимой продукции.

По результатам конкурса было ценными и необходимыми в хозяйстве призами было награждено 11 фермеров.

“Было очень приятно получить приз в этом конкурсе. Я выращиваю табак уже не первый год, и стараюсь делать это как можно лучше. В этом конкурсе меня оценили и как работодателя. Это дополнительный стимул развиваться”, – сказала Гаухар Шаймердиева, фермер крестьянского хозяйства Жан Серик.

Дмитрий Белоусов, директор по корпоративным связям Филип Моррис Казахстан: “Наша компания является социально ответственным бизнесом. С самого начала своей работы в Казахстане мы прилагаем усилия, чтобы на производстве табака не задействовали детский труд, чтобы условия для всех фермеров были достойными, чтобы стандарты качества касались не только самого табачного листа, но и соблюдения всех норм законодательства”.

Как отмечает компания, данный конкурс будет нами совместно с акиматом района проводиться каждый год.

Leave a Comment