Интервью

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне

В последнее время социальные проекты популярны. И есть человек, которому идеи этих проектов приходят… во сне. Это Виктория Лемешко, основатель и директор компании «Центр развития бизнеса «ОЛВИКА». Компании, основной деятельностью которой стали добрые дела.

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Виктория, как Вы осознали, что хотите заниматься социальными проектами? И как это отобразилось в вашем бизнесе?

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Никогда не думала об этом. Но однажды проанализировала свою жизнь: я постоянно придумывала и организовывала разные акции, идеи с меня просто сыпались. Помню, даже друзья смеялись: «когда ты, наконец, угомонишься». Но энтузиазм и желание во мне только росли. Теперь-то я знаю, что делала социальные проекты. Тогда это было неравнодушие и желание помочь, что-то изменить.

Начиная свое дело, я понимала, что бизнес – равно прибыль. А какая может быть прибыль от добрых дел? Но когда поняла, что вложила в Олвику информацию и цель, но не вложила душу – задумалась. А ведь бизнес невозможен без души! Не хотелось делать его под киевский стервозный формат, центром которого были, есть и будут деньги. Хотелось сделать его особенным с надежной основой под названием «Доброта».

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Как долго вы занимаетесь социальными проектами?

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Лет с 16-ти. Помню, когда впервые пришла в общественную организацию в Ровно. Стала волонтером, работала с детками-сиротами. Потом было сложнее: работала с наркоманами, ВИЛ-инфицированными и подростками в местах лишения свободы. Это были сложные проекты, я все пропускала через себя. Когда работала в школе учительницей – организовала сбор канцтоваров, новой одежды и обуви для Ясениницкого детского дома. Собрали мы тогда 12 ящиков подарков и отвезли деткам. Даже не ожидала такого результата. В ровенской районной газете, работая фотокором, делала социальные опросы на вопиющие темы, писала о сиротах, о бедных, о несовершеннолетних заключенных и т.д. Эти темы присутствовали в моей жизни постоянно. Я не осознавала, что не имею права отказываться от судьбы.

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Откуда Вы берете идеи?

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Все началось с эмоций. Я часто думала, как трудно жить другим. Миллион раз задавала себе вопросы, почему так много детей-сирот, откуда берутся нищие, как выживают дети улицы… Ставила себя на их место и хотела помочь. Свои переживания я выливала в стихи, в прозу. Делилась со многими, но не многие меня понимали.

Уже имея свой бизнес, задумалась о социальных проектах после первых переговоров с клиентами. В тот же день приснился мальчик, который плачет, протягивает мне руку и просит о помощи. Вскоре сон повторился. Это был знак. Так родилась идея акции «Спаси детское сердце». Задача была – собрать средства для операции и реабилитации ребенку из детдома. Я зажглась проектом, и увидела, как зажглась вся команда. Добившись поставленной цели, мы были уставшие, но счастливые. И на общем собрании единогласно приняли решение делать социальные проекты постоянно.

С акцией для онкобольных деток вышло иначе. Стояла проблема нехватки донорской крови в Украине. Мы начали собирать информацию, анализировать. И однажды мне приснился ребенок, заключенный в каплю крови, и словно на белом полотне название проекта: «Сдай кровь – спаси жизнь ребенка». Большими буквами. Дизайнер воплотил эту идею. Акция прошла по всей Украине и мы гордимся результатами.

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне После этих случаев вы начали верить в сны?

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Верить и доверять. Я поняла, что социальные проекты – моя миссия. Началась новая эпоха понимания того, что я хочу и могу делать. Мы даем возможность всем желающим делать добро, и вознаграждаем их за это. Ведь только вместе мы можем изменить мир.

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Понятие корпоративной социальной ответственности (КСО) бизнеса есть? Компании откликаются на призыв помочь в решении социальных проблем?

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Откликается 1% из 100. Люди не готовы давать что-то. А корпоративная социальная ответственность – это такое широкое понятие. Я бываю на профессиональных форумах, знакомлюсь с практикой по КСО. Иногда бывает смешно и стыдно за проекты, представленные широкой аудитории. Нужно немножко переосмыслить сами понятия «КСО», «социальная работа», «благотворительность». Эти термины каждый понимает по-своему. Но я считаю, что у человека, который этим занимается, внутри должна быть не только система реализации проекта, но и система внутренней моральной мотивации.

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Есть ли будущее у социальных проектов в Украине? И насколько оно масштабно?

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне В нашей стране живут добрые и отзывчивые люди. Чувства у всех одинаковые, просто у многих они спрятаны. И чтобы вытянуть их наружу, нужно накормить этих людей, дать им возможность нормально зарабатывать и достойно жить. О какой благотворительности может идти речь, если человек сам на грани выживания? Хотя есть и другая сторона: бедные дают зачастую больше, чем богатые.

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Какая ваша заветная мечта? Чего хотите добиться в будущем?

Идеи социальных проектов приходят ко мне во сне Идей у меня очень много, но далеко не все я вижу во сне. Есть у меня мечта – иметь еще большие возможности для помощи людям. Я очень хочу зажечь всех той искрой, которая горит во мне. Есть в нашей стране люди, которым не все равно! И только объединив усилия, мы сможем помочь многим! Я искренне верю, что так и будет.

Leave a Comment