Акцент

«Билет в будущее»: «Ростелеком» в Великом Новгороде познакомил школьников с IT-профессиями

ytuygl

С 13 по 15 ноября в Великом Новгороде состоялся фестиваль профессий «Билет в будущее». «Ростелеком» выступил партнером события и принял в нем участие в качестве эксперта по кибербезопасности. 

За три дня фестиваль посетили почти пять тысяч школьников из 22 муниципальных районов Новгородской области. «Билет в будущее» объединил учащихся, экспертов отраслевых направлений, специалистов образования и профориентации. Ребята посещали тематические кластеры, где узнавали о профессиях в отрасли здравоохранения, транспорта, сельского хозяйства, туризма и других сфер.

Сотрудники «Ростелекома» на площадке «ИТ и коммуникации» познакомили школьников 6-11 классов с особенностями работы специалистов по информационной безопасности и защите от киберугроз. Связисты отметили, что эти люди, как бойцы «невидимого фронта» защищают корпоративную сеть от кибератак, обеспечивают конфиденциальность данных и предотвращают утечку информации.

Кроме того, ребятам рассказали о хакерах, правильном поведении в интернете и показали, как работает сервис видеонаблюдения и система «Умный дом».

Для гостей экспозиции «Ростелекома» стало открытием, что компания в качестве партнера обеспечивала телекоммуникационной инфраструктурой крупнейшие российские проекты и мероприятия, например, зимние Олимпийские игры в Сочи, «Новая волна», Всемирный фестиваль молодежи и студентов, чемпионат мира по футболу, Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Также «Ростелеком» реализует федеральные проекты видеонаблюдения на выборах и во время проведения Единого государственного экзамена.

«Билет в будущее»: «Ростелеком» в Великом Новгороде познакомил школьников с IT-профессиями

«Ростелеком» уделяет большое внимание социальным образовательным проектам, которые помогают молодому поколению в выборе профиля обучения. Фестиваль дает школьникам возможность получить знания практически о любой профессии, о тех навыках, которые им пригодятся в работе. От наших специалистов ребята смогли узнать о новейших информационных технологиях, которые уже стали непременным атрибутом как любой профессиональной сферы, так и современной жизни в целом», – отметила директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова.

Проект «Билет в будущее» инициирован президентом России во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года. Оператором идеи стал союз «Молодые профессионалы» при поддержке Министерства просвещения РФ и портала «ПроеКТОриЯ».

Фестиваль впервые проходил в семи городах страны: Великий Новгород, Томск, Нижний Новгород, Астрахань, Рязань, Тюмень и Санкт-Петербург. С 11 по 14 декабря в Ярославле состоится итоговый Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОрия», где «Ростелеком» как технический партнер организует трансляцию мероприятия.

 

Возможно вам будет интересно:

Стали известны победители конкурса корпоративной благотворительности в Сибири

а также

Определен шорт-лист «Героев нашего времени» — 2018

Leave a Comment