Акцент

«Ростелеком» поможет юным северянам выбрать профессию

«Ростелеком» поможет юным северянам выбрать профессию

11 февраля «Ростелеком» в Мурманске принял участие в круглом столе, посвященном развитию инженерно-технического образования в регионе. Мероприятие прошло в рамках деловой программы IV Регионального чемпионата «ЮниорПрофи».

В диалоге приняли участие представители областного Министерства образования и науки, наставники и руководители мурманского детского технопарка «Кванториум-51», региональные эксперты программы ранней профессиональной подготовки «ЮниорПрофи» и специалисты ведущих предприятий области – партнеры «Кванториума-51».

Дети изучают в технопарке инженерные науки по шести направлениям. Более 300 ребят осваивают квантовые, информационные технологии, робототехнику, промышленный дизайн.

В конце 2017 года «Ростелеком» подписал соглашение о сотрудничестве с «Кванториумом-51». Документ предусматривает совместную разработку технических заданий и проектов для участников проекта, а также привлечение сотрудников компании в качестве наставников и экспертного жюри при проведении конкурсов в технопарке.

Кроме того, ежегодно специалисты «Ростелекома» проводят для учащихся школ региона профориентационные экскурсии: знакомят школьников с современным оборудованием, которым оснащено предприятие, объясняют основные принципы передачи данных, работы волоконно-оптических линий связи. Также филиал в Мурманске предоставляет площадку для конкурсов профессионального мастерства среди студентов средних учебных заведений, обучающихся по специальности «Программирование компьютерных систем».

В ходе обсуждения руководитель группы эксплуатации информационных систем Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Божена Эктова выразила заинтересованность  в расширении сотрудничества со средними и высшими профессиональными учебными заведениями области.

Божена Эктова

Руководитель группы эксплуатации информационных систем Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» 

Основной вектор развития нашей компании – это цифровые сервисы и решения для частных лиц, бизнеса и государства. И мы заинтересованы в привлечении квалифицированных кадров, особенно в сфере ИТ-технологий. Профориентационные мероприятия в «Ростелекоме» позволяют формировать у ребят интерес к специальностям, которые могут стать для них делом всей жизни

За круглым столом участники единодушно признали важность создания системы мер по развитию юниорского движения WorldSkills Russia в Мурманской области. В текущем году на базе организаций региона планируют подготовить стажировочные площадки для педагогов.

 

Возможно вам будет интересно:

Vagabond запустит программу по переработке обуви в России

а также

Московские школьники представят проекты на международном конкурсе ООН

Leave a Comment