Акцент

МВФ предлагает ввести налог на выбросы CO2 для всех стран

МВФ предлагает ввести налог на выбросы CO2 для всех стран

Для выполнения обязательств Парижского соглашения по климату в МВФ предлагают налог от $35 до $70 за тонну выбросов углерода

В Международном валютном фонде предлагают помимо снижения выбросов углерода ввести обязательный налог в размере от $35 до  $70 за тонну выбрасываемого в воздух CO2. Об этом говорится в совместном докладе директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард и директора по фискальной политике фонда Витора Гаспара, опубликованном на сайте МВФ.

Как отмечается в докладе, чтобы обеспечить рост температуры на планете не выше 2˚С (этот норматив установлен в Парижском соглашении по климату, заключенном в 2015 году) “потребуется сокращения выбросов примерно на треть к 2030 году и глобальной цены на углерод около $70 за тонну”.

В докладе говорится, что страны с пониманием относятся к тому, что “плата за содержание углерода в ископаемом топливе или его выбросах – является единственным наиболее эффективным инструментом смягчения последствий” глобального потепления. В МВФ считают, что налог будет стимулировать снижение потребления энергии, использование более чистого топлива и мобилизации частных финансов.

В документе МВФ также отмечается, что обязательства Парижского соглашения и необходимый налог на выбросы углерода для выполнения этих обязательств могут различаться в зависимости от страны. Налог ниже $35 за тонну достаточен для стран G20, на которые приходится четыре пятых глобальных выбросов, и это также справедливо для ключевых членов G20, таких как Китай и Индия.

По данным МВФ, налог в $35 за тонну примерно удвоит цены на уголь, но стоимость топлива для автотранспорта вырастет всего на 5-7%. “Однако для некоторых стран с более амбициозными обязательствами даже цена в $70 за тонну будет ниже, чем необходимо”, – подчеркивают в докладе.

Сейчас уже действуют на региональном, национальном и субнациональном уровнях различные налоги и квоты на выбросы. Но пока что глобальный средний налог на выбросы составляет всего $2 за тонну. И в МВФ считают, что этого катастрофически мало для достижения обязательств Парижского соглашения.

Поэтому в Фонде предлагают постепенно повысить налог и четко информировать об использовании полученных средств. “Последние должны будут сбалансировать распределение, эффективность и политические соображения”, – говорится в докладе.

Источник: Лига. Бизнес

 

Возможно вам будет интересно:

«Технология позволяет нам жить на воде, не разрушая морскую экосистему»

а также

«Все самые интересные рабочие места в ближайшие годы будут связаны с устойчивым развитием»

Leave a Comment