Акцент

Второе дыхание: 5 вещей из переработанных материалов

Второе дыхание: 5 вещей из переработанных материалов

Выкидывая непригодные к использованию вещи, вы, скорее всего, даже не задумываетесь, что эти предметы могут оказаться в вашем доме снова, но уже совершенно в другом качестве. Благодаря современным технологиям самые разные материалы получили возможность пройти процесс переработки и обрести новую жизнь. Мы расскажем подробнее о 5 вещах, произведенных из вторичного сырья.

Мебель

Все большую популярность набирает мебель, произведенная из переработанного пластика (бутылки, упаковки и многое другое). Такие предметы интерьера стильно выглядят и представлены в доступной ценовой категории, но главным их преимуществом остается практичность. Мебель из пластика не подвержена негативному влиянию погодных условий: она не портится ни из-за дождя, ни из-за яркого солнца. Еще одним необычным материалом для создания предметов мебели стала макулатура – газеты, журналы и гофрокартонные упаковочные коробки. После измельчения ее смешивают со смолой и плотно спрессовывают. Полученный в результате плотный материал по своим характеристикам напоминает привычное дерево.

Сумки и пакеты

Так как абсолютное разложение пластика может длиться до тысячи лет, переработке именно этого материала уделяют особенное внимание, изобретая все новые и новые формы для его существования. Одной из таких форм стали сумки: существуют и модели, в которых «пластиковая» только подкладка, и сумки, полностью выполненные из вторичного пластика.

Переработка вредных для окружающей природы материалов, безусловно, требует дополнительного времени, специальных знаний и ресурсов.

Но к решению проблемы можно подойти и с другой стороны: уменьшить использование пластика или отказаться от материала вообще. Стремясь сохранить жизнеспособность планеты и сократить объемы ее засорения, сеть супермаркетов BILLA в качестве альтернативы обычным полиэтиленовым пакетам предложила своим покупателям несколько видов сумок: из хлопка и из вторичного сырья. Благодаря своей прочности, они подходят для многократного использования; более того, сумки достаточно компактные, и взять их с собой в магазин абсолютно не составит труда.

Также BILLA одной из первых в России ввела в продажу биоразлагаемые пакеты, которые распадаются под воздействием кислорода в течение всего 12-24 месяцев. Со временем инициативу поддержали и другие торговые сети, работающие в России – глобальную проблему загрязнения окружающей среды в одиночку не решить.

Еще одним востребованным по всему миру материалом для производства сумок стали… рекламные баннеры. Баннерные сумки – или, как еще их называют, шопперы – благодаря плотности материала не деформируются, и являются ярким и стильным дополнением к самым разным образам.

Обувь

И вновь вспомним про пластик. Пластиковые отходы очищают от колпачков, этикеток и прочих деталей, стерилизуют, мелко дробят, а затем перерабатывают в волокняные нити, из которых специальные вязальные 3D-машины производят бесшовную обувь. Впрочем, без текстильных материалов обувь все равно не обходится – закреплению трикотажных подкладок и стелек посвящен отдельный этап производства.

А всего год назад своеобразную революцию на рынке обуви совершили жители Нидерландов: в Амстердаме презентовали первые в мире кроссовки с подошвой из переработанной жвачки! Жвачку для необычной обуви активисты собирали на улицах – в новой обуви ходить по чистому городу гораздо приятней.

Одежда

Для создания различной одежды из пластикового мусора производят сразу несколько видов ткани:

  • Полиэстер – он используется для пошива спортивных штанов и топов, купальников и флисовой верхней одежды. Полиэстер из пластика не садится и, наоборот, не растягивается, а также быстро высыхает – не удивительно, что такой материал крайне востребован;
  • Нейлон – более доступная по цене альтернатива шелку. Особой популярностью эта легкая ткань пользуется при создании чулок и колготок;
  • Тафта – ткань, идеально подходящая для пошива вечерних и свадебных платьев;
  • Ткань из полиэфирного волокна – нити волокна переплетают с пряжей, в результате чего получается приятная на ощупь ткань для рубашек.

Алюминиевые банки

Алюминий – материал, который практически не несет потерь в процессе переработки. Так, из одной старой алюминиевой банки (при условии, что на ней не было повреждений) получается приблизительно одна такая же новая банка! Более того, материал может проходить через процесс переработки неоднократно.

К созданию вещей из переработанных материалов все чаще прибегают именитые дизайнеры из разных сфер – а, значит, помогать природе можно со вкусом.

 

Возможно вам будет интересно:

Премьера интервью нового формата «LOV show» — Любовь без эго

а также

Крупнейшие российские ритейлеры подписали Меморандум об устойчивом развитии и совершенствовании экологических практик под эгидой WWF

Leave a Comment