Акцент

Форум «От социальной инициативы к социальному предпринимательству» прошел в Краснокаменске

Форум «От социальной инициативы к социальному предпринимательству» проведен в Краснокаменске

Форум «От социальной инициативы к социальному предпринимательству» проведен в Краснокаменске городской администрацией и Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства при поддержке Уранового холдинга «АРМЗ» (АО «Атомредметзолото/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»). 

Мероприятие организовано для методической помощи социальным предпринимателям в рамках подготовки VI конкурса грантов на социальные проекты. Ежегодный конкурс проводится Урановым холдингом «АРМЗ», городской администрацией и Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства. В нем могут участвовать социальные предприниматели, общественные и некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, добровольцы и волонтеры. На реализацию лучших социально ориентированных проектов будет выделено 2, 5 млн. руб.

Участниками форума стали не только потенциальные грантополучатели, которые готовят бизнес-проекты, но и представители общественности, некоммерческих учреждений, заинтересованных в социальном развитии города и района.

Форум «От социальной инициативы к социальному предпринимательству» проведен в Краснокаменске

Директор Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Елена Лапа вместе с коллегами провела обучающие тренинги, мастер-классы. Их участники работали в команде, учились на ошибках, разрабатывали идеи, которые помогут излечить социальные проблемы. Финалисты конкурсов федеральных и краевых грантов поделились опытом реализации проектов, планами на будущее.

Итогом двухдневной работы стала презентация собственных проектов участников форума, по каждому из которых авторы получили консультации и советы специалистов. Инициативы касаются различных социальных сфер. Краснокаменская автономная некоммерческая организация дополнительного образования детей «Ученый жираф» намерена обучать ребят основам робототехники. Благотворительный фонд «Белая ромашка» представил проект обустройства соляной комнаты для маленьких пациентов краевого санатория по лечению туберкулеза. Несколько программ поддержки социально незащищенных слоев населения, в том числе «Здоровая мама – здоровый малыш» и «Мы за чистый город!» подготовили волонтеры.

Форум «От социальной инициативы к социальному предпринимательству» проведен в Краснокаменске

«Краснокаменские предприниматели, волонтеры, общественники презентовали интересные и продуманные проекты. В случае их победы в конкурсе грантов и последующей реализации в городе появятся новые рабочие места, улучшится экология, условия детей из социальных  учреждений», – отметила руководитель направления корпоративной социальной ответственности Уранового холдинга «АРМЗ» Виктория Долина.

Всего благодаря средствам Уранового холдинга «АРМЗ» за последние пять лет в Краснокаменске реализовано более 60 социальных проектов. Например, авторы проекта «Пища жизни» на средства гранта смогли закупить посуду и продукты для приготовления горячих обедов, которые, возможно, спасут жизнь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В краевом детском санатории по лечению туберкулеза обустроены площадки для занятий спортом. В рамках проекта «Спорт, доступный всем!», разработанного волонтерами ППГХО, в городских дворах установлены уличные тренажеры. Краевая больница №4 приобрела специальное сантехническое оборудование для больных хирургического отделения. Индивидуальный предприниматель Нина Киримова реализовала проект бесплатного парикмахерского обслуживания детей из социальных учреждений и пенсионеров.  Этот список можно продолжать, но в целом понятно, что средства потрачены не зря.

«Необходимо отметить, что социальный климат в Краснокаменске за последние годы улучшился. Люди с оптимизмом смотрят в будущее. И это связано не только с реализацией социальных проектов, но и с активным строительством рудника №6 – будущего Приаргунского производственного горно-химического объединения, появлением новых бизнесов на территории опережающего социально-экономического развития», – сказала заместитель главы Краснокаменска Ольга Канунникова.

Итоги конкурса грантов будут подведены в конце октября.

 

Возможно вам будет интересно:

Ежегодная Программа и Форум «Развитие регионов. Лучшее для России» пройдет с 14 по 16 ноября в Four Points by Sheraton Krasnodar

а также

Энергия течений. В России разрабатывают подводные «энергофермы»

Leave a Comment