Главная

Социальный отчет Общероссийское обьединение работодателей электороэнергетики 2009

Обращение руководства

 

 

 

Уважаемые коллеги!

Регулярная подготовка и публикация отраслевой отчетности организаций электроэнергетики в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений – уникальная практика социальных партнёров электроэнергетики Российской Федерации.

Представители работодателей и работников отраслевого уровня: Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики (далее – Объединение РаЭл) и Общественное объединение – «Всероссийский Электропрофсоюз» (далее – ВЭП) – на протяжении последних пяти лет ежегодно проводят большую работу по подготовке отраслевых отчетов об исполнении ОТС. В результате публикации этих отчётов широкий круг заинтересованных лиц знакомится с конкретными фактами об исполнении энергокомпаниями – участниками ОТС положений Соглашения, получают объективный инструмент оценки состояния социально-трудовых отношений в отдельно взятой отрасли экономики Российской Федерации.

Учитывая общую тенденцию развития публичности в деятельности ответственных работодателей, информирования ими общества о положении организации на фоне других субъектов рынка, расширения практики публикации финансовой и нефинансовой отчётности, настоящий Публичный отраслевой отчет сторон социального партнерства в электроэнергетике Российской Федерации за 2009 год» (далее – Отчёт) не только поддерживает и развивает данную практику, но и фактически трансформируется в основной отраслевой публичный документ в отраслевой сфере социального партнёрства за год.

Отчёт информирует о текущем развитии социально направленных рыночных отношений в электроэнергетике, системе социального партнерства, согласованной отраслевой политике по выстраиванию взаимоотношений между работниками и работодателями.

Выражаем уверенность, что наличие публичной отчетности сторон социального партнерства в электроэнергетике на отраслевом уровне станет дополнительным импульсом в развитии аналогичной отчетности как в самих организациях электроэнергетики, так и в иных отраслях экономики и, в конечном итоге, станет очередным шагом в совершенствовании социального партнерства в Российской Федерации в целом.

Благодарность организациям – участникам Отчета

Объединение РаЭл и ВЭП выражают свою благодарность организациям электроэнергетики, территориальным и первичным организациям «Всероссийского Электропрофсоюза» за активное участие в подготовке настоящего Отчёта. Отдельно благодарим энергокомпании, имеющие в своем составе обособленные структурные подразделения за организацию работы по представлению информации от каждого филиала, а также за своевременную верификацию данных.

Настоящий Отчет содержит обобщенную аналитическую информацию по 153 субъектам рынка труда (79 организациям электроэнергетики и их 74 филиалам), которые предоставили материалы о реализации каждого обязательства, зафиксированного в Отраслевом тарифном соглашении в электроэнергетике Российской Федерации на 2009-2011 годы.

Leave a Comment