Акцент

Годовые отчеты крупных украинских компаний получили высокое международное признание на мировом конкурсе MarCom Awards

Годовые отчеты крупных украинских компаний получили высокое международное признание на мировом конкурсе MarCom Awards

Государственные компании в Украине находятся на стадии масштабных организационных преобразований и реформирования. Они становятся более зрелыми, активно внедряют реформы и открытые системы отчетности в соответствии с лучшими международными практиками, которые демонстрируют их прозрачность, публичность и стремление решать важные вопросы в сфере корпоративного управления, социальной и экологической ответственности в постоянном диалоге.

Таким образом они пытаются не отставать от общемировых тенденций развития бизнеса, ведь улучшение качества корпоративной отчетности сегодня является необходимым условием развития корпоративного управления и лидерства на рынке. Запрос на информацию относительно влияния бизнеса на экономику, общество и окружающую среду со стороны заинтересованных сторон с каждым годом в Украине также увеличивается. Следовательно, в последнее время в практике подготовки корпоративных отчетов происходят существенные трансформации, в частности, меняется их структура, усиливаются требования к качеству и полноте раскрытия информации, появляются профессиональные агентства.

Эрик Хеспенхайде

Бывший исполнительный директор GRI

Корпоративная прозрачность и отчетность в сфере устойчивого развития имеют основополагающее значение для перехода к устойчивой экономике

Такие отчеты должны отвечать требованиям национального законодательства и международных стандартов, поэтому их подготовка требует привлечения специалистов соответствующей квалификации. Сегодня в Украине уже есть квалифицированные специалисты в сфере корпоративной отчетности, благодаря чему большие компании могут готовить качественные отчеты.

Подтверждением высокого уровня подготовки украинских годовых отчетов стал нынешний международный конкурс MarCom Awards, на котором Украина получила сразу несколько высоких наград. Так, наивысшая награда досталась Нефинансовому отчету за 2018 год государственного предприятия НАЭК «Энергоатом». Он получил платиновую награду в номинации «Годовой отчет / КСО». Кроме того, высоко оценен Отчет об управлении ЧАО «Укргидроэнерго», который в 2018 году был выпущен впервые. Он сразу получил золотую награду в номинации «Годовой отчет». Эти победы являются свидетельством того, что Украина двигается в ногу с современными глобальными тенденциями отчетности, а большой бизнес интегрируется в мировое деловое сообщество, разделяет его ценности и стремится строить более прозрачную страну нового образца.

Отчеты НАЭК «Энергоатом» и ЧАО «Укргидроэнерго» были подготовлены специалистами компании Premier Business Consulting&Communications (PBCC), которая специализируется на подготовке и проверке корпоративной отчетности согласно требованиям украинского законодательства и международных стандартов.

Ростислав Куринько 

Основатель компании Premier Business Consulting & Communications

Компании-лидеры уже начали привлекать профессионалов в сфере отчетности, и это дает свои результаты: в нашей стране начала появляться отчетность международного уровня согласно всем современным требованиям и стандартам! Специалисты нашего консалтингового бутика имеют высокую квалификацию и оказывают услуги премиум качества. Подтверждением этого является победа наших клиентов на авторитетном международном конкурсе MarCom Awards. Это очень высокая оценка отчетности компаний, своеобразный «оскар» в мире профессиональной отчетности. Мы гордимся этими достижениями и ставим перед собой цель и в дальнейшем способствовать компаниям в получении наилучших результатов. Мы стимулируем бизнес выходить на новый уровень прозрачности и открытости, повышать свою деловую репутацию, вести активный диалог со стейкхолдерами

Все отчеты, подготовленные компанией PBCC, отвечают требованиям как украинского законодательства, так и международных стандартов, среди которых:

– Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»,

– Закон «О ценных бумагах и фондовом рынке»,

– Стандарты в сфере устойчивого развития Global Reporting Initiative (GRI Standards),

– Стандарт Международного Совета по интегрированной отчетности IIRC,

– 17 Целей устойчивого развития ООН,

– Руководство по социальной ответственности ISO 26000,

– Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО),

– Стандарт взаимодействия с заинтересованными сторонами АА1000SES и другие.

Система профессиональной корпоративной отчетности в Украине сформировалась относительно недавно и продолжает активно развиваться. В настоящее время она является важной вехой реформирования и развития, в частности государственных компаний, которая становится все более востребованной разными заинтересованными сторонами, повышает ценность компаний, инвестиционную привлекательность и улучшает их деловые практики.

Premier Business Consulting & Communications – специализированная компания, которая предоставляет эффективные решения в сфере стратегического консалтинга, развития корпоративной устойчивости и взаимодействия с инвестиционным сообществом. Имеем богатый опыт реализации комплексных проектов в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности как в Украине, так и за рубежом.

MarCom Awards – один из крупнейших ежегодных конкурсов в сфере корпоративных коммуникаций, который проводит с 2004 года Ассоциация профессионалов маркетинга и коммуникаций (Association of Marketing and Communication Professionals, AMCP). Награды MarCom Awards вручают за выдающиеся достижения в сфере коммуникаций и маркетинга и ценят за справедливое, надежное и своевременное проведение независимой проверки. За право получить награды конкурса ежегодно борются около 6 тысяч участников из десятков стран, среди них наибольшие и самые престижные мировые компании. По статистике предыдущих лет, наивысшую награду Platinum получает не более 15% годовых отчетов участников конкурса.

 

Возможно вам будет интересно:

Сотрудники Henkel по всему миру проводят мероприятия по сбору пластикового мусора

а также

«Ростелеком» стал партнером обучающего проекта для кемеровских пенсионеров

Leave a Comment