BestinCSR Project

Развитие общества равных возможностей, проведение инклюзивных праздников для подростков — социальный проект «Рождественский караван Coca-Cola»

 Медицинская поддержка ветеранов, благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

СОДЕРЖАНИЕ

Социально-ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

По статистике, 8% жителей России — люди с особенностями развития. Из-за плохо приспособленной среды и непонимания окружающих они часто оказываются исключены из общественной жизни. Сейчас в стране постепенно улучшаются условия для комфортной жизни людей с особыми нуждами, однако,культуру интеграции людей с особенностями развития в социум еще необходимо развивать .

Ирина Архипова

Директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия

Когда мы говорим о проблеме инклюзии, в том числе и в нашей стране, то надо понимать, что она в большой степени заключается в отсутствии культуры интеграции людей с особенностями развития в социум. Именно поэтому «Рождественский караван» уже второй год подряд реализуется в новом формате. Проект нацелен не просто на привлечение внимания к теме равных возможностей в обществе, но и на формирование способов социальной интеграции тех, кто больше всего нуждается в поддержке. Однако усилий одной даже крупной компании недостаточно. Мы надеемся, что окружающая проект атмосфера новогоднего праздника и доброты вдохновит многие компании, фонды и просто неравнодушных людей присоединиться к нашим инициативам по развитию инклюзивного общества в России

социальный проект «Рождественский караван Coca-Cola»

 

«Рождественский Караван» – один из самых масштабных волонтерских проектов Coca-Cola в России, направленный на помощь подросткам с ограниченными возможностями. В нем ежегодно принимают участие сотнисотрудников и партнеров компании. Программа волонтерских мероприятий разработана совместно с некоммерческими организациями, которые помогают обеспечить качественную и нужную поддержку.


Социальное измерение: Каковы мотивы / причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Coca-Cola в России помогает решать социальные проблемы в регионах своего присутствия. В России особенно актуальна проблема изоляции людей с особенностями развития, поэтому только в 2018 году большая часть социальных инвестиций компании в стране была направлена на развитие инклюзивного общества. Компания создает инклюзивную инфраструктуру— вместе с Фондом «Обнаженные сердца» строит в 11 городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM инклюзивные игровые парки, поддерживает Специальную Олимпиаду, проводит юнифайд-матчи, развивает проект «Рождественский караван». В данных начинаниях компанию поддерживают фонды и НКО, местные власти, партнеры по бизнесу и, конечно, сотрудники-волонтеры, которые являются главной движущей силой социальных проектов.

Ирина Архипова

Директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия

В проведении инклюзивных праздников «Рождественского каравана» нас поддерживают городские администрации, партнерские и некоммерческие организации, которые помогают найти городские площадки на безвозмездной основе, а также с реализацией проекта. Например, уже несколько лет подряд мероприятия «Рождественского каравана» в Москве проходят в историческом отеле «Метрополь». Праздник в таких местах для многих участников — новый вдохновляющий опыт


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Ключевой бенефициар акции — подростки с особенностями развития, подопечные специализированных фондов и воспитанники учреждений, в которые волонтеры компании приезжают в течение всего года.

АКТИВНОСТИ

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

«Рождественский караван» является одним из ключевых социальных проектов компании — он традиционно подводит итоги годовой работы в области создания общества равных возможностей.

социальный проект «Рождественский караван Coca-Cola»

 

Принципы корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития лежат в основе подхода к ведению бизнеса компании. Ключевыми вопросами в плоскости КСО для Coca-Cola в России являются проблема отходов, формирование инклюзивного общества, создание перспектив для молодежи, снижение потребления сахара, развитие устойчивого сельского хозяйства и др. Обо всех результатах, в том числе реализации проекта «Рождественский караван» компания рассказывает в ежегодном отчете об устойчивом развитии. Последний опубликованный отчет и список обязательств до 2025 года можно посмотреть здесь.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Основные мероприятия «Рождественского каравана»— серия инклюзивных праздников в городах России. Каждый праздник объединяет на одной площадке подростков разного возраста, социального статуса и с различными возможностями через активность и атмосферу Нового года для того, чтобы любой из них чувствовал и понимал, что они – равные.

С 2018 года проект полностью сменил свой формат на инклюзивный. В разработке и организации проекта были задействованы более 50 партнерских некоммерческих организаций, имеющих большой опыт в поддержке подростков с особенностями развития. Основной движущей силой в реализации являются команды сотрудников-волонтеров Coca-Cola в России, которые прошли специальное обучение, чтобы правильно общаться и находить общий язык с такими гостями.

Наталия Толоченко

Менеджер по устойчивому развитию, Coca-Cola HBC Россия:

«К «Рождественскому каравану Coca-Cola» мы готовили каждого волонтера — все проходили специальный тренинг. Его провели для нас сотрудники центра, который специализируется на работе с людьми с особенностями ментального развития. Волонтерам рассказали, как действовать в той или иной ситуации, разобрали возможные сложные случаи».

2000-2017 гг

С 2000 года каждый декабрь «Рождественский караван Coca-Cola» отправлялся в путешествие по всей стране. Фирменные красные грузовики приезжали с подарками в детские дома, школы-интернаты, реабилитационные центры и детские больницы, чтобы подарить праздник и волшебство тем, кто особенно нуждается в заботе.

Анна Евдокимова

Аналитик по прогнозированию спроса, лучший волонтер Центрального офиса поддержки Coca-Cola HBC Россия:

«Когда отдаешь, то получаешь гораздо больше. Тот, кто раз попробовал поработать в «Рождественском караване Coca-Cola», больше не остановится».

2018-2019 гг

В 2018 году Coca-Cola в России изменила концепцию «Рождественского каравана», которыйтеперь происходит за пределами социальных учреждений в формате большого фестиваля на одной из знаковых локаций города, куда и приглашают ребят.

Сам формат праздника тоже трансформировался. Все игры и задания теперь продуманы таким образом, чтобы в них могли с комфортом участвовать как обычные подростки, так и ребята с различными сенсорными, ментальными и двигательными способностями.

В 2018 году каждый праздник выглядел следующим образом. Пространства были разделены на несколько зон. В творческой мастерской можно было своими руками сделать открытку для родных и друзей. В творческой мастерской можно своими руками сделать открытку для близкого человека. В музыкальной зоне участников ждет целый набор музыкальных инструментов, а наставники помогают разучить простые аккорды и ритмы, мотивируя заниматься музыкой. В игровой зоне для гостей устроят новогодний баскетбол: желающие размяться будут закидывать подарки в кузов грузовика и «корм» в миски оленей. Будет даже зона самопознания, где с помощью психологов тинейджеры определят свои сильные стороны и смогут найти вдохновение на новые занятия в наступающем году.Важно, что к занятиям все могли присоединяться в любой момент, так же, как и переходить от одной активности к другой.

Путешествие «Рождественского Каравана» в 2018 году продлилось с 12 по 24 декабря. За это время он объехал 12 городов и посетил Санкт-Петербург, Москву, Одинцово, Калязин, Нижний Новгород, Самару, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Владивосток. События проекта посетили 3000 гостей из более чем 90 социальных учреждений, в организации приняли участие свыше 700 волонтеров.

социальный проект «Рождественский караван Coca-Cola»

В 2019 году проект продолжил реализовываться в новом формате. Инклюзивные мероприятия «Рождественского каравана» прошли с 13 по 26декабря в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Щёлкове, Самаре, Ростове-на-Дону, Красноярске, Новосибирске, Владивостоке и Екатеринбурге, завершая годовой цикл социальных проектов компании и собирая в одном месте самых активных сотрудников, волонтеров, подростков подшефных социальных организаций и фондов, партнеров по социальнойдеятельности.

По примеру предыдущего года пространства также были разделены на несколько зон, где ребятам предложили интересные задания, объединенные большой целью — рассказать подросткам о том, как важно делиться вниманием и заботой с другими. В 2019 году организаторы «Рождественского каравана» сделали так, чтобы праздник продолжился и после того, как грузовики уехали в другой город, а внимание и заботу почувствовали даже те, кто не смог лично посетить мероприятие. В ходе серии интересных заданий подростки вместе с волонтерами своими руками и с помощью заготовок создавали и упаковывали подарки, которые потом забирали с собой, чтобы подарить  своим друзьям.

ТЕХНОЛОГИИ КОММУНИЦИРОВАНИЯ ПРОЕКТА

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Внутренняя аудитория.

За 19 лет существования «Рождественский караван» стал одним из главных социальных проектов, в котором сотрудники с удовольствием участвуют в качестве волонтеров. Многие начинают записываться ещё летом. Компания рассказывает сотрудникам через внутренний интернет-портал, руководителей подразделений, электронные письма и все доступные инструменты коммуникации о ходе реализации проекта «Рождественский караван».

Приглашение на инклюзивные мероприятия подростков с особенностями ментального и физического развития происходит через партнерские социальные учреждения и НКО — с ними компания работает на протяжении всего года.

Внешняя аудитория.

Поскольку «Рождественский караван» нацелен на создание общества равных возможностей в стране, целевая аудитория кампании — всё население России.

Каждый год проведение акции сопровождается мощной информационной кампанией на федеральном уровне и в городах проведения инклюзивных праздников в СМИ.

Leave a Comment