Акцент

В отеле «Марриотт Новый Арбат» состоялась II ежегодная конференция «Ответственная финансово-инвестиционная практика в России» газеты «Ведомости».

 20 февраля 2020 года в отеле «Марриотт Новый Арбат» состоялась II ежегодная конференция «Ответственная финансово-инвестиционная практика в России» газеты «Ведомости».

Модератором конференции выступила Светлана Бик, исполнительный директор, НАКДИ; председатель экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России; член экспертного совета нацпроекта «Экология»

Мероприятие открыла сессия «Глобальная повестка устойчивого развития: российский пазл в общей картине»

Национальный проект «Экология» – один из самых сложных по структуре, один из самых проблемных по финансированию и один из самых массовых по общественному вниманию. Ожидания общества по его реализации очень высоки, но результаты прошлого года, мягко говоря, не радуют. Елена Зленко, заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Совет Федерации ФС РФ, рассказала, есть ли возможности исправить такое положение, что в этом отношении предполагают сделать сенаторы, профильный комитет СФ и парламент.

Николай Корчунов, посол по особым поручениям, МИД России, высказался на тему развития российской экономики в формате ESG, ответил на вопрос, насколько это актуально в Арктике и почему.

В рамках первой сессии состоялась блиц-панель о корпоративной прозрачности в контексте устойчивого развития.

Публичная нефинансовая отчетность крупных компаний и развитие ответственного финансирования – важнейшие темы в повестке построения устойчивой экономики. Это темы «двойного назначения», они важны как для сохранения и повышения нашего экспортного потенциала, так и для привлечения внебюджетных средств в национальные проекты. Однако институализация этих направлений идет у нас очень непросто. Законопроект об НПО разработан, но не принят. Эксперты стали говорить о стагнации корпоративной прозрачности. Ответственное финансирование имеет уже разработанные, в том числе биржевые, индикаторы, но является пока опциональным.

Может быть, это вопросы, которые должны оставаться на усмотрение компаний и рынка? Или нам все-таки нужно двигаться к нормативному регулированию? Каковы в этом отношении международная практика и перспективы в России? На эти вопросы ответили Марина Слуцкая, врио директора департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития, Минэкономразвития России, и Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству, РСПП.

Московская биржа является важнейшим институтом организации системы ответственного финансирования в России и своеобразным интерфейсом во внешний финансовый мир. Совместно с РСПП биржа разработала специальные индексы устойчивого развития. В прошлом году биржа сама присоединилась к сообществу «зеленых» бирж, а также разработала новые правила листинга и запустила секторы устойчивого развития и национальных проектов. В связи с этим Екатерина Нагаева, заместитель директора департамента листинга, Московская биржа, осветила результаты таких нововведений и поделилась информацией, насколько финансовый сектор в России является чувствительным к теме ответственного инвестиционного поведения.

ВЭБ в России не только крупнейший банк с особым статусом, он является ведущим институтом развития в стране. Известно, что в настоящее время ВЭБ не только формирует свою «зеленую» программу инвестиций, но и приступает к созданию национальной методологической системы в сфере «зеленого» финансирования. Дмитрий Аксаков, вице-президент, ВЭБ.РФ, отметил основные подходы и контуры этой системы.

Открыл сессию «Экологизация финансовой системы России: промедление может стоить дороже» Артем Лаврищев, директор департамента по связям с инвесторами и рейтинговыми агентствами, УК «Металлоинвест». Артем рассказал, как компания выстраивает работу на финансовом рынке в мире новых глобальных приоритетов, каковы практика и перспективы работы «Металлоинвеста» и других российских компаний на рынке «зеленого» финансирования.

В рамках сессии состоялись три блиц-панели.

В блиц-панели первых российских эмитентов «зеленых» облигаций приняли участие Кристина Шунова, руководитель проектов по устойчивому развитию, «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-инвест», и Дмитрий Бычков, финансовый директор, «Ресурсосбережение ХМАО». Кристина и Дмитрий обозначили мотивации и подходы в развитии проектов устойчивого развития без прямого конкурентного давления извне.

Блиц-панель банков как организаторов выпусков «зеленых» облигаций, инвесторов и потенциальных эмитентов стала поводом для обсуждения следующих вопросов:

  • Формируются ли в России классы ответственных эмитентов и ответственных инвесторов?
  • Каковы особенности этого процесса?
  • Какие меры стимулирования необходимы для развития «зеленой» финансовой системы в России?

На них развернуто ответили Михаил Автухов, заместитель председателя правления – руководитель корпоративно-инвестиционного блока, «Совкомбанк», Денис Шулаков, первый вице-президент, «Газпромбанк», и Дмитрий Ладиков-Роев, член правления, управляющий директор по активам и пассивам, Евразийский банк развития (ЕАБР).

В блиц-панели рейтинговых агентств как важнейших институтов новой архитектуры «зеленых» финансов в России Светлана Гришанкова, управляющий директор, RAEX-Europe, Виктор Четвериков, президент, Национальное рейтинговое агентство (НРА), Максим Худалов, старший директор – руководитель группы оценки рисков устойчивого развития, АКРА, и Марина Чекурова, первый заместитель генерального директора, «Эксперт РА», представили свои методики, опыт в ESG, после чего каждый участник панели сформулировал рекомендации: что, как и кому нужно сделать в России в 2020 году, чтобы рынок «зеленых» облигаций стал развиваться динамично.

II ежегодная конференция «Ответственная финансово-инвестиционная практика в России» газеты «Ведомости» объединила около 200 экспертов отрасли. В рамках мероприятия представители государственной власти, бизнеса, аналитики и эксперты обсудили перспективы развития рынка «зеленых» финансов и ответственного инвестирования в России. Будем рады видеть вас на будущих мероприятиях «Ведомостей»!

 

Возможно вам будет интересно:

Корпоративная социальная ответственность: практики российских регионов

а также

«Северсталь» объявляет конкурс творческих проектов «Стиль стали»

 

Leave a Comment