Новости

Исследование Hays в России в рамках Ассоциации Diversity & Inclusion. Актуальность внедрения работодателями в России политики разнообразия и обеспечения равных прав для всех сотрудников в компании (Diversity & Inclusion policy)

Исследование Hays в России в рамках Ассоциации Diversity & Inclusion. Актуальность внедрения работодателями в России политики разнообразия и обеспечения равных прав для всех сотрудников в компании (Diversity & Inclusion policy)

Предоставление равных карьерных возможностей, независимо от физических возможностей, гендерной и возрастной принадлежности, довольно острая и актуальная тема во всем мире.

Международная рекрутинговая компания Hays в России, совместно с  Ассоциацией «Равные права и равные возможности» в начале 2020 года провели исследование Diversity & Inclusion policy.  В нем приняли участие 1810 респондентов, из них 114 компаний и 1696 сотрудников.  Результатами исследования мы решили поделиться с вами.

60% сотрудников сталкивались с карьерными ограничениями из-за возраста, пола, национальности/религии, сексуальной ориентации, инвалидности.

Существуют барьеры, препятствующие развитию карьеры женщин наравне с мужчинами:

– 64% – стереотипы (например, типичные женские и мужские профессии);

– 57% – вынужденные перерывы в карьере;

– 41% – предвзятое отношение к женщине – руководителю в обществе;

– 40% – «Стеклянный потолок»;

– 38% – сложно совмещать карьеру и семью;

– 29% – нет поддержки в желании строить карьеру со стороны окружающих (включающие семью)

– 13% – женщины по природе своей менее напористы в борьбе за должность;

– 8% – семья важнее карьерного роста.

“Сегодня промышленность в России развивается достаточно быстрыми темпами. И не только с точки зрения роста объемов производства, создания новых продуктов, импортозамещения или реализации нацпроектов. Компании начинают менять подходы к управлению персоналом, обращать внимание на те аспекты, которые ранее не входили в повестку. Одним из таких вопросов для нас сегодня является увеличение количества женщин в промышленности. Проанализировав текущую ситуацию и потенциальную потребность в специалистах в будущем, мы создаем карту женских профессий в радиоэлектронной промышленности, которая поможет сегодняшним школьницам и студенткам увидеть, как они смогут реализовать себя в этой области. В дальнейшем мы планируем интегрировать карту в наш автоматизированный карьерный навигатор, который с помощью специального ПО будет строить индивидуальную карьерную траекторию от школы до конкретного предприятия”, – заявила заместитель генерального директора по организационному развитию холдинга “Росэлектроника” Наталья Транковская.

Для сотрудников с инвалидностью – 41% – заявляют, что затрудняются ответить, что в их организации существует равенство карьерных возможностей для людей с ограниченными возможностями. Наличие равных карьерных возможностей для сотрудников с инвалидностью, считают – 32%. 25% – сотрудники с инвалидностью наличие карьерных возможностей меньше и, лишь, 2 % – карьерных возможностей больше.

76% – ограничивались шансы сотрудников на карьерный рост и повышение зарплаты.

Привело к этим ограничениям:

– 42% – возраст;

– 39% – пол;

– 12% – национальность/религии;

– 4% – сексуальная ориентация;

– 1 % – инвалидность.

Исходя, из данного исследования, работодатели, выявили преимущества и недостатки внедрения Diversity & Inclusion policy в России.

Преимущества:

42% – дает эффект синергии эксперту сотрудников с разным опытом, мышлением, ценностями;

38% – позволяет создать открытую корпоративную среду;

32% – повышает процент инновационных решений и положительно влияет на развитие бизнеса в целом;

35% – важно для правильного позиционирования компании, ее имиджа и репутации;

33% – повышает культуру поддержки и взаимопомощи.

Недостатки:

49% – такая политика может быть формальностью, от которой не будет видимой пользы;

22% – это приведет к дополнительной нагрузке на руководителей;

19% – команда будет тратить время на борьбу со стереотипами и различным мышлением, и потеряет эффективность.

13% – политика только усложнит поиск подходящих кандидатов;

14% – все вышеперечисленные утверждения.

Из числа опрошенных работодателей, 49% заявили о том, что в их компаниях существует Diversity & Inclusion POLICY.

“Разумеется существуют отличия мировой стратегии D&I от российской. Но мы видим, что есть программы успешно адаптированные в России и  это очень интересные программы.  Все работодателей и сотрудников компаний считают наличие практик  многообразия важным  направлением развития бизнеса.  С точки зрения пользы бизнесу  Diversity  программы являются мотивационным  стимулом для команды; очень важным элементом корпоративной культуры, отличающий компанию среди прочих;  укрепление имиджа привлекательного работодателя, не говоря о социальной ответственность, как перед сотрудниками, так и государством.

Обращаясь к недостаткам –  такие инициативы без изменения корпоративной культуры, производственных процессов и взаимоотношений в России –  либо бессмысленны, либо вредны.  Если подумать, у многих работодателей и работников складывается  иллюзия что  программы многообразия подходят только для крупных организаций. В долгосрочной стратегии принятые меры помогут сэкономить средства и ресурсы за счет увеличения эффективности работы сотрудников” – прокомментировала исследования Президент Ассоциации “Равные права и равные возможности” Анна Рудакова.

 

Возможно вам будет интересно:

В Мариуполе Метинвест выдает работникам маски и перчатки по мере поступления средств защиты на предприятия

а также

«Ростелеком» и киберклуб Navigator обучили «Азбуке интернета» вторую группу алтайских пенсионеров

Leave a Comment