Акцент

Зачем малым предприятиям следовать целям устойчивого развития и подтверждать это документально?

Зачем малым предприятиям следовать целям устойчивого развития и подтверждать это документально?

Гильдия устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства при МТПП провела очередное онлайн-мероприятие, на котором обсуждались вопросы участия предприятий малого и среднего бизнеса в достижении целей устойчивого развития.

На заседании выступил директор Департамента корпоративного управления и устойчивого развития аудиторско-консалтинговой группы ФБК Grant Thornton Владимир Скобарев с презентацией «МСП и устойчивое развитие: актуальность, стандарты, отчётность». Эксперт представляет компанию, являющуюся единственным сертифицированным тренинговым партнером GRI.

GRI – это стандарты социальной отчетности, используемые в международной практике. Поскольку социальное предпринимательство и нефинансовая отчетность достаточно недавно внедряются в бизнес-процессы в России, пока необходимость следования целям устойчивого развития и ведения социально ответственного бизнеса для предпринимателей нашей страны не является очевидной. В особенности это касается представителей малого и среднего бизнеса.

Спикер дал определение устойчивому развитию (УР): «это развитие, при котором удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». УР имеет несколько составляющих – экологическую, экономическую и социальную. Разработана система показателей, согласно которой бизнес должен отчитываться о следовании компанией целям УР. В 2015 году ООН приняла 17 основных целей устойчивого развития (ЦУР), среди которых борьба с голодом и нищетой, достижение гендерного равенства, борьба с изменением климата и т.д. Крупные корпорации во всем мире обязаны сдавать нефинансовую отчетность, в которой отражается их деятельность следованию ЦУР. В России крупный и особенно международный бизнес также заполняет нефинансовую отчетность. С недавнего времени и госкорпорации, и компании с госучастием обязаны вести такую отчетность. Среди показателей есть раздел, связанный с работой с поставщиками. Партнеры крупных корпораций также должны отвечать определенным требованиям. Некоторые корпорации предоставляют своим потенциальным партнерам анкету, из ответов на вопросы которой становится понятно, следует ли предприятие необходимым для сотрудничества принципам. Если поставщик отвечает требованиям, с ним ведутся дальнейшие переговоры.

Если для корпораций и крупных производителей следование ЦУР является обязательным, то для большинства предприятий малого и среднего бизнеса это совершенно неочевидно. Как пояснил Владимир Скобарев, в России принят ряд национальных проектов, напрямую связанных с достижением ЦУР. Один из них – «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», на реализацию которого выделяются бюджетные средства. МСП могут, прежде всего производить «устойчивые товары и услуги», то есть способствующие социальному развитию, сохранению окружающей среды и т.д, а также встраиваться в цепочки поставщиков крупных корпораций. Но для того, чтобы стать звеном этой цепочки, МСП необходимо показать, что оно следует принципам УР. А для этого необходимо предоставить отчетность. Как рассказал эксперт, малый бизнес может использовать стандарт ISO 26000 – руководство по социальной ответственности, либо стандарт GRI; помимо этого МСП может попробовать подготовить документы в рамках Глобального договора ООН. Спикер рассказал участникам о том, что включают в себя стандарты, какие разделы и показатели.

Заместитель председатель Гильдии КСО Ирина Линник представила проекты МТПП, направленные на сертификацию предприятий малого и среднего бизнеса, социальных проектов и составление реестров. Они сообщила, что ведется работа по созданию Реестра ответственных поставщиков; разработан и вручен 16 крупным компаниям, исполняющим закон о квотировании рабочих мест, Сертификат ответственного работодателя; ведется Реестр аттестованных социальных проектов. Между тем участники мероприятия отмечали, что пока предприятиям МСП не понятно, как именно им поможет заполнение нефинансовой отчетности и включение в реестры поставщиков в поиске партнеров и развитии их бизнеса. По словам председателя Гильдии КСО Анны Золоторевской, вся работа возглавляемой ею общественной структуры МТПП направлена на разъяснении выгодности и перспективности ведения компанией этой отчетности. В Палате разрабатывается шаблон значительно сокращенного и упрощенного отчета, который призван помочь находить партнеров компаниям, которые занимают социально ответственную позицию. Пока что под корпоративной социальной ответственностью подразумевается только благотворительность. На самом деле это понятие гораздо более широкое: это и работа с персоналом (в том числе повышение его квалификации), и высадка деревьев, и организация мероприятий и многое другое. Все это может входить в нефинансовую отчетность и показывать крупным компаниям, что предприятие является социально ответственным и может быть включено в число их партнеров.

Источник: МТПП 

 

Возможно вам будет интересно:

В ОП РФ обсудили социальное предпринимательство в новых экономических условиях

а также

«Ростелеком» принял участие в онлайн акции «Зарядка со звездой»