Акцент

ПРООН запускает онлайн-курс по устойчивому развитию для бизнеса

Предприниматели узнают, как работая на благо планеты и людей, можно получить преимущества для собственного бизнеса

Украинские предприниматели, которые стремятся перейти от линейной к циркулярной экономике, теперь могут пройти новый онлайн-курс, который поможет трансформировать бизнес-модели на соответствующие принципам устойчивого развития.

Курс  «Як діяти далі: бізнесу про сталий розвиток» запущен Программой развития ООН (ПРООН) в Украине. Его цель – помочь малому и среднему бизнесу интегрировать Цели устойчивого развития ООН в свои стратегии развития.

Постоянный представитель ПРООН в Украине Дафина Герчева заявила, что бизнесу не нужно выбирать между экономическим успехом и принципами устойчивого развития. «Приватный сектор может быть социально и экологически ответственным одновременно оставаясь успешным бизнесом и способствуя достижению 17 Целей устойчивого развития», – говорит Герчева.

Она также добавила, что, интегрируя Цели устойчивого развития в свои стратегии развития, бизнес может помочь в решении целого ряда проблем – от продовольственного кризиса и климатических изменений до рационального использования природных ресурсов и ответственного производства и потребления.

«Во всем мире ответственные компании становятся агентами изменений, инвестируя в общество и защиту планеты, выстраивая партнерство с властью и общественностью. В Украине бизнес также играет решающую роль в достижении прогресса в реализации национальной программы развития и приоритетов страны», – отметила Постоянный представитель ПРООН в Украине.

Программа курса состоит из четырех модулей, в каждом из которых даны комментарии экспертов, практические советы, приведена европейская практика внедрения Целей устойчивого развития малым и средним бизнесом. Те, кто успешно пройдут курс, получат соответствующий сертификат.

Курс разработан в рамках проекта «Онлайн-образование для устойчивого развития», который реализовывает Программа развития ООН в Украине при финансовой поддержке правительства Германии, предоставленной через Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH. В рамках проекта разработаны еще два онлайн-курса по устойчивому развитию: для общественных активистов и для государственных служащих. Все они – бесплатные и доступны на украинском образовательных платформах.

Партнерами курса для малого и среднего бизнеса выступила Львовская бизнес-школа Украинского католического университета и неправительственная организация Prometheus.

Возможно вам будет интересно:

30 июля состоится подведение итогов VII Ежегодной Премии «Спорт и Россия».

а также

Подведены итоги премии ECO BEST AWARD-2020