События

27 августа деловое издание “Ведомости” проведет онлайн-конференцию “Нефинансовая отчетность и устойчивое развитие”

Эффективная корпоративная отчетность сегодня – это не только финансовые показатели, но и нефинансовые (ESG – экологические, социальные и управленческие).

Любая организация должна раскрывать своим инвесторам информацию о том, как именно она создает устойчивую стоимость и осуществляет долгосрочное планирование. В новой реальности после пандемии нефинансовая отчетность, отражающая интересы обширного круга стейкхолдеров, приобретет особое значение. По данным Национального регистра нефинансовых отчетов, опубликованного на сайте РСПП отчеты в области устойчивого развития составляют 34% от общего количества опубликованных нефинансовых отчетов, 36% которых приходится на отчетность компаний нефтегазового сектора. Документом, регламентирующим формирование отчетности в области устойчивого развития, является Руководство по отчетности в области устойчивого развития GRI Standards— независимые стандарты, позволяющие компаниям формировать нефинансовые показатели по таким вопросам, как влияние на изменение климата, управление кадровыми ресурсами и оценка коррупционной составляющей.

В актуальной повестке Всемирного Экономического Форума проходят консультации по разработке единой общепризнанной системы показателей для измерения и отчетности по созданию устойчивой стоимости бизнеса. Одновременно с ВЭФ, в начале февраля 2020 года Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) приступила к пересмотру Директивы по нефинансовой отчетности.  Речь также идет о разработке единой системы стандартов нефинансовой отчетности и принудительном их использовании.

Участники дискуссии обсудят актуальные вопросы в области устойчивого развития, выбор эффективных инструментов оценки данных показателей и нефинансовую отчетность как часть бизнес инструментария.

Аудитория

Представители государственных органов власти, благотворительных фондов и организаций, специалисты НКО, руководители GR, PR, CSR, HR-департаментов, отделов развития крупных российских и международных компаний, ВУЗов и учебных учреждений, отраслевые ассоциации и союзы, СМИ.

Формат проекта

Конференция пройдет в формате онлайн-эфира с 14:00 до 16:00.

Темы дискуссии:

  • Нормативно-правовое регулирование области устойчивого развития и нефинансовой отчетности.
  • Формирование публичной нефинансовой отчетности компаний и информационная прозрачность бизнеса.
  • Инструменты нефинансовой отчетности.
  • Особенности аудиторских услуг по публичной нефинансовой отчетности в области устойчивого развития.
  • Опыт применения международного стандарта GRI в России.

Модератор

Светлана Герасимова, программный партнер проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», руководитель школы КСО и устойчивого развития, «Мирбис»

Среди спикеров

Ольга Лучина, управляющая по устойчивому развитию и волонтерским программам, aффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России

Екатерина Игнатьева, руководитель направления КСО, Департамент корпоративной социальной ответственности, «МТС»

Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной социальной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству, РСПП

Марина Вашукова, исполнительный директор, Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора»

Юрий Благов, директор, Центр корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс, директор программы «Управление проектами в области социального предпринимательства», доцент кафедры стратегического и международного менеджмента, ВШМ.

Ксения Банникова, начальник управления по внешнеэкономической деятельности, Аналитический центр при Правительстве РФ

Дарья Гончарова, директор по устойчивому развитию, Полиметалл

Ирина Архипова, директор по внешним связям и коммуникациям, Coca-Cola HBC Россия

Ожидаем подтверждения

Наталья Стапран, директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов, Минэкономразвития

Ссылка на страницу конференции.

Возможно вам будет интересно:

Обзор Sustainable Development Goals Report 2020

а также

Как влияет пандемия COVID-19 на изменения климата?