Акцент

Самая устойчивая компания в мире

Самая устойчивая в мире корпорация — это датская энергетическая компания «Эрстед» (Ørsted A/S). Так решили организаторы рейтинга Corporate Knights 2020 Global 100. Датчане завоевали первое место, набрав более 85 % из ста. Причем в прошлогоднем рейтинге они были четвертыми.

Кардинально измениться на пути к успеху

Еще десять лет назад нынешний лидер рейтинга устойчивости корпораций выглядел как собственная противоположность. Тогда даже в названии компании DONG (Danish Oil and Natural Gas) упоминалось ископаемое топливо.

В 2009 году датчане открыли крупнейшую в мире оффшорную ветряную электростанцию. С тех пор произошла кардинальная трансформация. DONG стала «Эрстед». Так увековечили имя датского физика Ганса Христиана Орстеда, который в 1820 году открыл электромагнетизм. А компания, производившая 85 % собственной энергии из ископаемого топлива и 15 % из возобновляемых источников энергии, изменила пропорцию с точностью до наоборот.

Бизнес, основанный на ископаемом топливе, сворачивали постепенно. Как признался генеральный директор «Ørsted A/S» Хенрик Поульсен, преобразование было непростым:

«Разбирали самое ядро компании и использовали полученные от этого средства для ускорения укрепления нашей лидирующей позиции в оффшорной ветроэнергетике. Произошла драматическая перемена. Некоторые люди ушли, когда мы продали, а другие стали участниками огромного пути роста».

Сегодня «Эрстед» являемся мировым лидером в области оффшорной ветроэнергетики. Инновации и крупномасштабные проекты помогли снизить для датчан стоимость возведения новых объектов. Для «Эрстед» это стало дешевле, чем их конкурентам построить угольные и газовые электростанции в большинстве стран мира. Ветроэнергетическую отрасль датчане превратили из ниши в глобальный и быстрорастущий бизнес, способный обеспечить экологически чистую энергию для миллионов людей.

Будь как «Эрстед»!

Впрочем, «Эрстед» движется дальше. В их планах — декарбонизация собственной цепочки поставок. Чтобы полностью исключить выбросы углерода во время производства энергии. Их обязательство — вдвое сократить  выбросы углерода от торговли энергоносителями и цепочки поставок к 2032 году по сравнению с 2018 годом. Хенрик Поульсен уверен, что «Эрстед» показала хороший пример всем мировым корпорациям:

«Хотя мы гордимся и благодарны за то, что нас признали самой устойчивой компанией в мире, мы с болью осознаем, что мир должен ускорить развитие зеленых технологий, чтобы удерживать глобальное потепление в рамках 1,5 °C, что изложено в Парижском соглашении об изменении климата. Страны и предприятия должны предпринять активные и амбициозные шаги по сокращению выбросов, и они должны действовать сейчас. Мы считаем, что наша трансформация является доказательством того, что перемены возможны». 

Сегодня компания «Эрстед» представлена в Дании, Великобритании, Нидерландах, США и Тайване. В первом квартале 2020 года обшая численность ее персонала составила более 6,5 тыс. человек, общее производство тепла и электроэнергии — 10,5 ТВт·ч, доход — 15,4 млрд датских крон (около 2,45 млрд долл. США).

Напомним, рейтинг устойчивости Global 100 от Corporate Knights составляется ежегодно. Уникальность рейтинга в том, что он является межотраслевым и охватывает промышленный, финансовый, ИТ, потребительский секторы и здравоохранение.

Возможно вам будет интересно:

Как влияет пандемия COVID-19 на изменения климата?

а также

27 августа деловое издание “Ведомости” проведет онлайн-конференцию “Нефинансовая отчетность и устойчивое развитие”