Акцент

Устойчивое развитие и COVID-19: Куда идем?

Кто стал лидером устойчивого развития в эпоху коронакризиса и как пандемия повлияла на приоритеты бизнеса.

Канадская консалтинговая компания GlobeScan и британский аналитический центр SustainAbility выпустили исследование «Лидеры устойчивого развития 2020» (The 2020 Sustainability Leaders). В документе представлен анализ мнений мировых экспертов и специалистов крупнейших компаний относительно изменений в повестке дня в области устойчивого развития за 2020 год.

Исследование проводили в виде онлайн-анкетирования в период с мая по июль 2020 года, как раз в пик всемирной пандемии Covid-19. В нем приняли участие более 700 экспертов из 71 страны.

Распределение экспертов по секторам, географии и опыту в области устойчивого развития

В этом году к ряду вопросов, которые задаются ежегодно при подготовке отчетов «Лидеры устойчивого развития», добавили актуальные вопросы о Covid-19.

Мнение экспертов относительно значительности некоторых проблем кардинально поменялось, в сравнении с прошлым годом. Отдельные вопросы, как показало анкетирование, не теряют свою важность уже на протяжении 4-х последних лет.

Интересно, что в перечень Лидеров устойчивого развития в 2020 году вошли 4 новые компании.

Что важнее: климат или экономическое неравенство?

Согласно опросу экспертов, наибольший рост актуальности получили следующие показатели:

  • распространение инфекционных болезней -16% роста важности показателя;
  • доступ к лекарствам и здравоохранению – 12%;
  • разнообразие и дискриминация 12%;
  • бедность – 6% роста;
  • экономическое неравенство – 6%;
  • продовольственная безопасность – 6%;
  • доступ к энергии – 6%;
  • доступ к качественному образованию -5%.

Как видно из представленных данных, всемирная пандемия и экономический кризис значительно поменяли приоритеты в области устойчивого развития специалистов по всему миру.

Тем не менее, остались вопросы, которым отдают «пальму первенства» из года в год –  изменение климата, потеря биоразнообразия и нехватка воды.

Кто же они, лидеры корпоративной устойчивости?

Результаты анкетирования показали, что репутация частного сектора в области корпоративной устойчивости  остается безрадостной, несмотря на то, что в этом году к перечню лидеров-победителей присоединились 4 «новичка». Только 17 % респондентов считают, что компании вносят свой вклад в продвижение повестки дня в области устойчивого развития. В целом, имидж частного сектора неуклонно снижается после пика 2018 года.

Итак, кто же оказался самый «устойчивый». По итогам опроса Unilever, Patagonia и IKEA как и в прошлом году заняли первые три позиции в числе лидеров корпоративной устойчивости. Высокие оценки за свои заслуги получили четыре новые компании: Microsoft, Ørsted, L’Oréal and Tata.  Стоит отметить, датская компания Ørsted стала также победителем рейтинга Corporate Knights 2020 Global 100 и набрала более 85 % из ста.

По какому критерию выбирали лидера устойчивого развития?

По мнению большинства опрошенных, внедрение устойчивости в основную бизнес-модель является ключом к лидерству в области устойчивого развития. Постановка амбициозных целей и приверженность компании  ЦУР теперь рассматриваются как не менее значимый атрибут лидерства.

По мере того, как мир противостоит глобальной пандемии, которая приводит к экономическим трудностям, все более важными становятся усилия в области коммуникации и защиты, а также здравоохранения, социальной активности и прав человека.

Когда участников исследования попросили оценить лидеров корпоративной устойчивости по ряду заранее определенных лидерских качеств, то наиболее высоко оценили  компании с четкой стратегией и планом устойчивого развития.

Как COVID-19 влияет на вызовы устойчивого развития?

Эксперты прогнозируют, что кризис пандемии COVID-19 уменьшит приоритеты устойчивого развития, при этом проблемы экономики и здоровья будут доминировать в глобальной повестке дня в ближайшее десятилетие. Тем не менее, некоторые специалисты полагают, что экологическим проблемам будет вновь уделяться внимание, с целью повышения устойчивости в долгосрочной перспективе и решения все более взаимосвязанных глобальных проблем. Ожидается, что социальные последствия пандемии также повлияют на повестку дня в области устойчивого развития, при этом все большее внимание будет уделяться безработице, неравенству и бедности.

Возможно вам будет интересно:

Как влияет пандемия COVID-19 на изменения климата?

а также

Tele2 выпустила социальный отчет за 2019 год