Акцент

Новинки отчетности в области изменения климата за 2020 год

Несмотря на сильнейший экономический удар, причиненный коронакризисом миру, международные организации продолжают активно выпускать отчеты и исследования в области изменения климата. В данном материале мы подробнее рассмотрим три отчета, но так как интересных исследований вышло много – одной статьей не обойтись. Поэтому она станет первой  из серии обзоров, в которых мы будем знакомить вас с новинками отчетности в сфере изменения климата и не только…

Если посмотреть на количество отчетов в области климата, опубликованных только за первую половину текущего года, не вызывает сомнений тот факт, что пандемия совершенно не замедлила работу международных, национальных и неправительственных организаций, следящих за проблемой глобального потепления.

Об этом также свидетельствуют результаты совместного исследования GlobeScan и британского аналитического центра SustainAbility «Лидеры устойчивого развития 2020» (The 2020 Sustainability Leaders). Эксперты в области устойчивого развития со всего мира в ходе онлайн-анкетирования выразили мнение, что проблемы изменения климата, потери биоразнообразия и нехватки воды остаются самыми актуальными и на 2020 год.

Очевидно, что мир находится под угрозой из-за глобального потепления, об этом свидетельствуют множество научных данных. Основной причиной этого процесса являемся мы-люди, и наше бездействие сегодня серьезно влияет на будущее Земли.

Да, во время коронакризиса временно снизилось количество парниковых газов, попадающих в атмосферу, но при этом не замедлились климатические воздействия углекислого газа, который уже в атмосфере после десятилетий сжигания ископаемого топлива. Планета все еще нагревается, окисление океана продолжается, и все больше и больше людей испытывают на себе последствия изменений климата.

Как уже упоминалось, в текущем году вышло много новых отчетов в области климата ( с полным списком вы можете ознакомиться по ссылке). Мы выделили для вас несколько самых интересных. Давайте ознакомимся с ними подробнее!

 World Water Development Report 2020

Отчет ООН о Развитии мировых водных ресурсов за 2020 год (United Nations World Water Development Report (WWDR)) раскрывает важнейшую  взаимосвязь между водными ресурсами и изменением климата в контексте устойчивого развития. В ООН позиционируют  Отчет еще и как руководство, которое предлагает конкретные  действия для решения проблем и вызовов в данной сфере. Научные доказательства ясны: климат меняется и будет продолжать меняться, воздействуя на общество в основном через воду. Изменение климата повлияет на доступность, качество и количество воды для удовлетворения основных потребностей человека, что является потенциальной  угрозой нарушения прав на воду и санитарию для миллиардов людей по всему миру. Изменение круговорота воды также негативно повлияет на производство энергии, продовольственную безопасность, здоровье людей, экономическое развитие и сокращение масштабов нищеты, тем самым серьезно поставив под угрозу достижение Целей устойчивого развития.

Вода как связующее звено между глобальными обязательствами, принятыми в 2015 г.

«Меры по повышению эффективности водопользования в сельском хозяйстве и  обеспечение доступа к воде уязвимых групп, таких как мелкие фермеры, имеют критически важное значение и неразрывно связаны с рядом ЦУР (Цели Устойчивого Развития)», – считают создатели отчета.

В рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, вода выступает  (часто) непризнанным, но важным связующим фактором для достижения ЦУР. Хотя она крайне необходима для выполнения большинства Целей устойчивого развития.

Взаимосвязь водопользования и ЦУР

Вода играет решающую роль как в смягчении последствий изменения климата, так и в адаптации к нему (ЦУР 13) и в этом качестве способствует построению жизнестойких, справедливых, мирных и инклюзивных обществ (ЦУР 16).

ЦУР 13: Актуальные и зависящие от воды задачи

По результатам исследования Water Resources Group, мир может столкнуться с 40-процентным глобальным дефицитом воды к 2030 году при обычном сценарии развития.

По данным отчета, глобальное потребление воды увеличилось в шесть раз за последние 100 лет и продолжает неуклонно расти со скоростью около 1% в год в связи с увеличением населения, экономическим развитием и изменением моделей потребления. В 2012 году Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозировала, что спрос на воду вырастет на 55% во всем мире в период с 2000 по 2050 год, главным образом в связи с ростом спроса со стороны обрабатывающей промышленности (+ 400%), производства тепловой энергии (+ 140%) и бытовых нужд (+ 130%).

Глобальный забор воды на протяжении всего предыдущего столетия

Количество наводнений и экстремальных ливней в мире увеличилось более чем на 50% в этом десятилетии, и на сегодня этот показатель в четыре раза выше, чем в 1980 году. Цифра других экстремальных климатологических явлений:  штормов, засух и тепловых волн, увеличились более чем на треть в этом десятилетии и регистрируются вдвое чаще, чем в 1980 г.

Диаграмма снизу демонстрирует тенденцию роста глобальных бедствий: новоднений, штормов, засух и лесных пожаров.

В Отчете раскрыты примеры предпринятых действий из разных стран мира в трех областях:

– помощь людям в адаптации к последствиям изменения климата;

– повышение устойчивости средств к существованию;

– уменьшение воздействия факторов изменения климата.

В заключении отчета авторы подводят итог, что уменьшение воздействий  и факторов изменения климата потребует существенных изменений в способах использования и повторного использования ограниченных водных ресурсов Земли.

Cooling Emissions and Policy Synthesis Report: Benefits of cooling efficiency and the Kigali Amendment

Сводный доклад о выбросах, связанных с процессами охлаждения (Cooling Emissions and Policy Synthesis Report: Benefits of cooling efficiency and the Kigali Amendment )– это совместная публикация Программы ООН по окружающей среде United Nations Environment Programme (UNEP) и Международного энергетического агентства International Energy Agency (IEA). Документ основан на оценке развития и климатических выгод эффективного и экологически чистого охлаждения и опирается на более глубокий анализ этой темы, проведенный UNEP и IEA ранее.

В отчете под сектором охлаждения имеют в виду стационарное и мобильное охлаждение помещений, а также охлаждение, необходимое для пищевых продуктов, здоровья, теплового комфорта и продуктивности в промышленных и коммерческих целях.

Охлаждающие и кондиционирующие технологии и приложения

Эффективное и безопасное для климата охлаждение – важнейшая часть головоломки, касающейся климата и устойчивого развития. Человечество нуждается в  охлаждении для того, чтоб иметь возможность  защитить уязвимое население от тепловых волн, сохранять жизнеспособность вакцин, свежие продукты питания и продуктивность рабочей силы. Это важно для обеспечения равенства и развития, особенно с учетом того, что изменение климата повышает глобальные температуры. Всемирная пандемия подчеркивает, насколько важно охлаждение для общества, множество людей по всему миру «застряли» в закрытых помещениях в жарком климате во время карантина.  Глобальная инфраструктура охлаждения необходима для хранения и доставки вакцины. Но есть одна загвоздка.

По оценкам, сегодня во всем мире используется около 3,6 миллиарда охлаждающих устройств, и это число увеличивается на 10 устройств каждую секунду.

По оценкам, сегодня во всем мире используется около 3,6 миллиарда охлаждающих устройств, и это число увеличивается на 10 устройств каждую секунду. Этот рост должен привести к резкому увеличению выбросов парниковых газов в этом секторе. Кондиционеры – двойная нагрузка. В большинстве случаев они используют гидрофторуглероды (ГФУ) (На конференции ООН по устойчивому развитию «Рио +20» мировые лидеры признали опасность этих веществ и призвали начать поэтапный отказ от их производства и потребления.), чрезвычайно сильнодействующие парниковые газы и требуют значительного количества энергии для работы. Прогнозируется, что без политического вмешательства прямые и косвенные выбросы от систем кондиционирования воздуха и холодильного оборудования вырастут на 90 процентов по сравнению с  2017 годом к 2050 году.

Прямые и косвенные выбросы от систем кондиционирования воздуха и холодильного оборудования вырастут на 90 процентов по сравнению с  2017 годом к 2050 году.

В отчете предлагаются пути решения этой дилеммы путем обеспечения эффективного и благоприятного для климата охлаждения для всех – в частности за счет быстрого поэтапного отказа от гидрофторуглеродов в секторе охлаждения и обеспечения более результативного охлаждения посредством более эффективного оборудования и зданий.

WHO global strategy on health, environment and climate change

По статистике четверть всех смертей в мире возникает из-за заболеваний, связанных с состоянием окружающей среды. Дополнительные проблемы со здоровьем возникают в результате глобального изменения климата и быстрой урбанизации.

Отреагировала на эту ситуацию Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и разработала новую глобальную Стратегию в отношении здоровья, окружающей среды и изменения климата. Стратегия должна изменить мировой подход к  методам борьбы с экологическими рисками путем учета вопросов здоровья во всех стратегиях,  увеличения масштабов профилактики заболеваний, охраны и укрепления здоровья. Новая Стратегия своевременна – она отвечает Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и ОПР-13 (Общая программа работы ВОЗ на 2019–2023 гг.) и соответствует им.

Основная цель документа –  обеспечить видение и дальнейшие действия в отношении того, как мир и его медицинское сообщество должны реагировать на экологические риски и угрозы для здоровья до 2030 года, а также обеспечить безопасную, благоприятную и справедливую среду для здоровья, преобразуя наш образ жизни, работу, производства, потребление и управление.

Для того, чтоб избежать 13 млн ежегодных смертей в результате экологических рисков, требуется эффективная реализция  первичных профилактических мер с участием всех ключевых заинтересованных сторон во всех секторах, с помощью следующих мероприятий:

  • Вовлечение в массовую первичную профилактику.
  • Включение мероприятий по первичной профилактике в программы по борьбе с заболеваниями.

Ответственность за многие экологические детерминанты здоровья и инструменты для их устранения находятся вне прямого контроля отдельных лиц  или только сектора здравоохранения.

Ключевые сектора, которые имеют отношение к здравоохранению, окружающей среде и изменению климата

Экологические риски для здоровья в рамках данной Стратегии определяются как все физические, химические, биологические и производственные факторы окружающей среды, которые воздействуют на человека из внешней среды, а также все связанные с ними виды поведения. Особое внимание уделяется той части среды, которую можно разумно модифицировать.

О других интересных отчетах и публикациях в сфере изменения климата мы расскажем вам в нашем следующем материале. Оставайтесь с нами!

Возможно вам будет интересно:

Устойчивое развитие и COVID-19: Куда идем?

а также

Самая устойчивая компания в мире