Новости

На дне Мирового океана лежат 14 миллионов тонн микропластика

По данным Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CISRO), на дне Мирового океана находится 14 миллионов метрических тонн микропластика.

Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что это в 35 раз больше количества пластика, который, как считается, плавает на поверхности океана.

Исследователи говорят, что работа, опубликованная в научном издании Frontiers in Marine Science, является первой глобальной оценкой микропластика – кусочков пластика размером менее 5 миллиметров – на океаническом дне.

С помощью роботизированной подводной лодки команда экспертов собрала образцы глубоководных отложений на глубине до 3000 метров с шести мест в Большом Австралийском заливе, на расстоянии до 380 километров от побережья Южной Австралии.

Анализ 51 отобранной пробы показал, что на грамм осадка в среднем приходится 1,26 куска микропластика.

По словам Джастин Баретт из CISRO, пластик, который попадает в океан, портится и разрушается, превращаясь в микропластик, который оседает на дне океана.

Соавтор исследования, Денис Гардести, отмечает, что пластик на океанском дне – это на самом деле незначительная часть всего пластика, который оказывается в океане. Больше всего его, по ее мнению, накапливается в прибрежных районах.

Ученые назвали пластиковый мусор «одной из основных экологических проблем этого поколения». По их мнению, проблема будет только ухудшаться, поскольку в ближайшие годы ожидается рост производства пластика и загрязнения окружающей среды.

Недавнее исследование показало, что даже если человечество осуществит немедленные и скоординированные на глобальном уровне усилия по сокращению потребления пластика, до 2040 года все равно останется около 710 миллионов метрических тонн пластика, которые будут загрязнять окружающую среду.

Источник: Укринформ

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» поможет костромским родителям защитить детей от угроз в интернете

а также

Американский ретейлер Nordstrom запускает утилизацию косметической упаковки всех марок