Акцент

В Украине проходит финал конкурса рабочих профессий WorldSkills Ukraine

29 сентября в Мариуполе начался финал Всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine, который в течение двух недель пройдет еще в четырех городах страны. Группа Метинвест в пятый раз подряд выступает генеральным партнером конкурса.

В связи с пандемией коронавируса количество компетенций сокращено с 17 до девяти: электромонтажные, сварочные, слесарные и токарные работы, кладка кирпича, парикмахерское искусство, мехатроника, а также эксплуатация и обслуживание железнодорожного транспорта. Свое мастерство покажут учащиеся, студенты и молодые рабочие. Для безопасности участников соревнования по каждой компетенции проходят в течение одного дня.

С 29 сентября по 13 октября эстафету соревнований WorldSkills Ukraine от Мариуполя примет Запорожье, Киев, Днепр и Глеваха (Киевская область). Следить за ходом конкурса можно онлайн на сайте worldskillsukraine.org. Онлайн-трансляции соревнований в Запорожье 7 и 8 октября ведутся на официальной странице Метинвеста в ФБ и на канале youtube.

Победителей конкурса объявят в онлайн-формате 13 октября.

Генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков:

– Развитие профессионального технического образования в Украине невозможно без поддержки крупного бизнеса. Мы стали генеральным партнером конкурса в 2016 году, сразу же после того, как Украина присоединилась к международной ассоциации WorldSkills.

Мы понимаем, что только совместными усилиями бизнеса и государства сможем добиться качественных изменений в системе образования. И будем создавать все необходимые условия, чтобы молодые люди хотели учиться и работать в Украине.

Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник:

–  WorldSkills – это не просто профессиональные соревнования учащейся молодежи, это отражение будущего. Сегодня в Украине динамика рабочих профессий изменилась на более позитивную – коронакризис внес свои коррективы. Многие рабочие, которые уехали из Украины, вернулись. Надеюсь, что эти профессиональные кадры дадут возможности для экономического роста.

К сожалению, государство долгое время не обращало внимание на важность рабочих профессий для нашей страны. Украина традиционно была промышленным государством. Поэтому в обществе и политике страны должно созреть понимание, что рабочие профессии престижны, что работая на предприятии, можно получать достойную оплату труда и быть уважаемым человеком.

Возможно вам будет интересно:

Американский ретейлер Nordstrom запускает утилизацию косметической упаковки всех марок

а также

На дне Мирового океана лежат 14 миллионов тонн микропластика