Новости

Метинвест выпустил Отчет об устойчивом развитии за 2019 год

Группа Метинвест, международная вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний (далее – «Метинвест», «Группа» или «Группа Метинвест»), опубликовала Отчет об устойчивом развитии за 2019 год в соответствии с международными стандартами нефинансовой отчетности и лучшими мировыми практиками прозрачности и подотчетности.

Седьмой отчет Группы вышел на украинском и английском языках. Начиная с отчета за 2019 год, Метинвест будет публиковать отчеты об устойчивом развитии ежегодно, а не раз в два года, как это было ранее. Документ демонстрирует прогресс Группы в достижении целей устойчивого развития и раскрывает планы на будущее.

Отчет подготовлен на основе международного стандарта нефинансовой отчетности GRI (Global Reporting Initiative), а также с учетом рекомендаций Совета по стандартам учета в сфере устойчивого развития (Sustainability Accounting Standards Board). С каждым годом Метинвест стремится повысить качество отчета и расширить количество и глубину раскрываемых тем, предоставляя заинтересованным сторонам наиболее полную и актуальную информацию о результатах деятельности Группы в сфере устойчивого развития, а также её экономическом, социальном и экологическом влиянии.

Вклад в достижение Целей устойчивого развития ООН

Группа Метинвест является членом Глобального Договора ООН и делает свой вклад в достижение Целей устойчивого развития ООН. В 2019 году Метинвест продолжил внедрять лучшие практики управления персоналом и стандарты охраны труда и промышленной безопасности, создавать устойчивую инфраструктуру в городах присутствия, улучшать операционную эффективность, а также модернизировать оборудование в соответствии с требованиями высоких экологических стандартов. Эти задачи направлены на достижение приоритетных целей устойчивого развития Группы.

Эффективное корпоративное управление

Метинвест стремится сделать бизнес еще более открытым и прозрачным для своих стейкхолдеров. Группа продолжает работать над совершенствованием устойчивой системы корпоративного управления.

Агентство Sustainalytics высоко оценило корпоративное управление и стандарты бизнес-этики Группы при проведении комплексной оценки эффективности деятельности в области экологии, социальной политики и корпоративного управления (ESG). Кроме того, агентство отметило успехи Метинвеста в сфере управления человеческим капиталом, охране труда и промышленной безопасности, а также во взаимодействии с местными сообществами. В рейтинге ESG Метинвест занял 9-е место среди 140 мировых металлургических компаний на момент проведения оценки.

Защита окружающей среды

Метинвест в прошлом году увеличил расходы на охрану окружающей среды до 384 млн долларов США, что на 46% превышает показатель 2018 года. Проекты по экологической модернизации на предприятиях в Мариуполе, Кривом Роге и Запорожье позволили добиться снижения выбросов, повышения энергоэффективности и более рационального использования ресурсов, что отвечает стремлению Группы поддержать борьбу с глобальным изменением климата.

В частности, в 2019 году предприятия Метинвеста на 10% сократили выбросы парниковых газов (CO2) по сравнению с 2018 годом, на 9% и 10% снизили объемы потребления и сброса воды соответственно, а также на 22% повысили показатель энергоэффективности.

Охрана труда и промышленная безопасность

В 2019 году Метинвест инвестировал 102 млн долларов США в инициативы по охране труда. Группа разработала и внедрила новую пятилетнюю дорожную карту для дальнейшего улучшения системы управления охраной труда и достижения основной цели – нулевого травматизма. Первые результаты таких инициатив достаточно убедительны: в 2019 году Метинвест добился самого низкого показателя частоты травматизма в истории Группы (LTIFR – 0,790). Кроме того, Группа первой среди украинских компаний получила престижный международный сертификат в сфере охраны труда и здоровья Vision Zero («Нулевой травматизм»).

Забота о сотрудниках

Помимо обеспечения безопасных условий труда, обучение и развитие сотрудников остается важной частью стратегии управления персоналом, ведь люди – главный приоритет Группы. В 2019 году Метинвест вложил в это направление около 6 млн долларов США.

Группа продолжила внедрять инструменты электронного обучения, расширив возможности для развития управленческих и профессиональных навыков сотрудников.

Для повышения привлекательности профессий в металлургии и горном деле среди молодежи Группа расширила сотрудничество с профильными университетами и предоставила программу стажировки на своих предприятиях почти трем тысячам студентов.

Развитие городов присутствия

Метинвест системно инвестирует в развитие местных сообществ и городов своего присутствия, усиливая взаимодействие с городскими властями и общественными организациями. В 2019 году Метинвест продолжил сотрудничество с фондами развития Мариуполя, Кривого Рога и Запорожья. Группа Метинвест инвестировала более 11 млн долларов США в проекты социального партнерства для улучшения качества жизни местных жителей и повышения привлекательности городов, в которых расположены ее предприятия в Украине и за рубежом.

В 2019 году Группа также перечислила в государственный и местные бюджеты 741 млн долларов США налогов, поддержав тем самым экономику Украины и городов присутствия.

Борьба с коронавирусом

С самого начала пандемии Метинвест принял оперативные меры по сдерживанию распространения коронавируса. Это дало возможность позаботиться о здоровье и безопасности сотрудников и местных жителей в городах присутствия Группы.

На помощь в борьбе с пандемией Группа направила уже около 5 млн долларов США. На эти средства Метинвест закупил медикаменты и оборудование для украинских медиков, установил кислородные посты в больницах Мариуполя, профинансировал доставку гуманитарной помощи для Украины из Китая.

Приверженность принципам устойчивого развития всегда будет основой нашего подхода к управлению бизнесом. Метинвест остается компанией, для которой корпоративная социальная ответственность играет такую же роль, как и создание экономической ценности. Этот отчет демонстрирует наше стремление стать еще более открытыми и прозрачными, и продолжать строить экологичный и социально ответственный бизнес.

Юрий Рыженков, Генеральный директор Группы Метинвест

Возможно вам будет интересно:

Победительница номинации «Ростелекома» выиграла европейский конкурс женского предпринимательства

а также

Рейтинговое агентство RAEX наградило победителей конкурса годовых отчетов за 2019 год