Новости

Кен Аллен о корпоративном добровольчестве

   В каком состоянии находится корпоративное добровольчество? Семинар на эту тему, организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, состоялся 19 сентября в Национальном исследовательском университете – Высшая школа экономики.

   Президент Консалтинговой группы по вопросам гражданского общества и специалист в области изучения добровольчества Кен Аллен (США) представил результаты глобального исследования корпоративного волонтерства. Этот проект стартовал два года назад по инициативе Глобального совета по корпоративному волонтерству (GCVC) и Международной ассоциации добровольческих усилий (IAEV). Цель проекта – получение новых знаний о корпоративном добровольчестве, которые помогут компаниям в их волонтерской работе. Изучением этого явления






группа Аллена занималась на всех континентах, беседуя с представителями транснациональных и крупных национальных компаний, а также местных предприятий различных отраслей экономики и НКО, которые поддерживают и развивают корпоративное добровольчество.Согласно определению Кена Аллена, корпоративное волонтерство – это усилие со стороны работодателя, направленное на поощрение и поддержку волонтерства сотрудников в местных сообществах. Оно в свою очередь направлено на удовлетворение базовых человеческих потребностей в еде, жилье, безопасности, доступе к эффективной медицинской помощи. Собственно, весь доклад Аллена состоял из общих определений и заключений, например таких: «Наряду с тем, как бизнес-компании выходят на мировой уровень, корпоративное добровольчество сотрудников также должно приобретать глобальный характер».

   «Нет единого рецепта для корпоративного добровольчества, – заключил Кен Аллен. – Характер и масштабы корпоративного добровольчества зависят от специфики бизнеса, общей ситуации, основываются на корпоративной культуре компании, ее ресурсах, приоритетах, рабочей силе и характере текущих отношений с сообществом на территории присутствия». Был также сделан вывод о том, что «корпоративное добровольчество еще окончательно не сформировалось как явление мирового масштаба и продолжает развиваться».

   Видимо, в силу общего характера исследования многие вопросы, которые задавали в ходе семинара представители российских НКО, остались без внятного ответа. Не удалось, в частности, прояснить суть выражения «компания-волонтер», которое используется в докладе – ведь понятие «волонтер» подразумевает физическое лицо. Возможно, здесь сказались трудности перевода. Другой вопрос касался советского периода: как оценивать коллективную работу сотрудников НИИ и студентов на овощных базах? Это корпоративное добровольчество или бесплатный труд по принуждению? И это не праздный вопрос, ведь и сегодня у нас нередки случаи «добровольно-принудительного» корпоративного волонтерства, устраиваемого, скажем, по разнарядке местных властей. Кен Аллен нашел достойный выход из ситуации, предложив россиянам самим оценить свое прошлое.

Leave a Comment