Акцент

Социальная ответственность бизнес-сообщества повысилась

Социальная ответственность бизнес-сообщества повысилась   По мнению премьер-министра РФ Владимира Путина, за последние десятилетие бизнесмены стали принимать все больше социально-ответственных решений. Об этом он сообщил, выступая на тематической секции “Гражданское общество: партнерство и справедливость” в рамках съезда “Единой России”.

   “За последние 10 лет психология существенно поменялась. Я говорю это с полным знанием дела и ответственностью, – сказал премьер. – Меня действительно порадовало поведение бизнеса во время кризиса”.

   Путин напомнил, что некоторые предприниматели приходили и заявляли о готовности отдать свое дело государству, но на национализацию готовы были пойти далеко не все. “Мы пошли по другому пути – помогли выжить, – отметил глава правительства. – Подавляющее большинство, как их принято называть, капитанов бизнеса были готовы пожертвовать своим личными имуществом для спасения предприятий и рабочих мест. Готовность рискнуть ради собственного дела была очевидна для меня”.

   По мнению премьера, этот факт говорит о качественном изменении бизнеса и его отношения к обществу. Путин выразил уверенность, что активные совместные действия бизнеса и власти, помогут российскому предпринимательству выстоять и на отечественном рынке, и на мировом.
Премьер также отметил, что малый бизнес находится в особом положении, ему гораздо труднее напрямую решать все возникающие проблемы с чиновниками высокого уровня, поэтому они чаще пытаются выйти из затруднительного положения раздавая взятки бюрократам. Здесь нужно менять саму психологию людей, отметил глава правительства.

   “Чиновничий аппарат – это часть нашего народа. Нам их не привезли с другой планеты, их другой галактики”, – подчеркнул премьер. Поэтому, по его словам, людям нужно прививать мысль о неотвратимости наказания за такого рода действия, и создавать нетерпимость в обществе к такому поведению.

Leave a Comment