Интервью

Интервью Лауреата Четвертой Программы «Развитие регионов. Лучшее для России»

18 декабря были подведены итоги ежегодной Четвертой Программы «Развитие регионов. Лучшее для России», направленной на поиск наиболее эффективных практик регионального развития и создание плодотворного сотрудничества бизнеса, общества и власти. В рамках программы пообщались с глобальным директором Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы», директором по развитию бизнеса и международным коммуникациям Коммуникационного агентства АГТ – Владимиром Серовым.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Расскажите подробнее про свой онлайн-проект «Футбол для дружбы» и кто является главными героями проекта? 

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — В онлайн формате Международная детская социальная программа ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» прошла впервые в этом году. Главные герои «Футбола для дружбы» – дети, и за предыдущие сезоны программа объединила увлекающихся футболом ребят из разных стран мира, юных журналистов 12-15 лет, которые освещают события проекта и учатся основам этой профессии, а также футбольных тренеров, которые готовы делиться своим опытом и повышать квалификацию, и спортивных функционеров, которым небезразлично развитие детского спорта. Так как эпидемиологическая ситуация в этом году не позволила проводить мероприятия в очном режиме, было необходимо найти способ поддержать ребят со всего мира в их стремлении продолжать общение, предоставив возможность играть вместе в футбол, не выходя из дома.  

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Как пандемия повлияла на ваш проект? И как вы выходили из ситуации?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Глобальная пандемия заставила поменять множество планов, в том числе и в организацию спортивно-массовых мероприятий международного уровня. Часть из них была отменена или перенесена на неопределённый срок, но некоторые выбрали новые форматы. Мы переосмыслили сложившийся на протяжении семи сезонов подход и в 2020-м году все мероприятия для детей провели полностью онлайн.  Для этого была создана специальная цифровая платформа «Футбола для дружбы», а также был разработан многопользовательский футбольный симулятор Football for Friendship World – игра, пропагандирующая основные ценности программы, среди которых дружба, мир и равенство, на базе которой состоялся Всемирный онлайн-чемпионат по «Футболу для дружбы». На виртуальных полях нового симулятора прошли 55 матчей с участием 32 международных сборных команд. Юные спортсмены в возрасте 11 – 14 лет из более, чем 100 стран состязались за звание лучшей команды сезона и солидный приз – билеты на финал Лиги чемпионов УЕФА 2021 в Стамбуле. По завершению чемпионата, во Всемирный день футбола 10 декабря, игра Football for Friendship World стала доступна для широкого круга пользователей на платформах MS Windows, Apple MacOS, Android и iOS.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Были ли привлечены в ваш проект медийные лица и СМИ?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Программу «Футбол для дружбы» активно поддерживают более пятисот международных и национальных СМИ, а в мероприятиях восьмого сезона активно участвовали эксперты спортивной и образовательной индустрии, общественные деятели и звёзды футбола, среди которых легендарный футболист, глобальный посол «Футбола для дружбы», советник президента Российского футбольного союза и посол «Футбола для дружбы» Алексей Смертин, руководитель департамента UEFA по подготовке и обучению специалистов в сфере футбола Фрэнк Лудольф, профессиональный игрок FIFA футбольного клуба «Шальке 04» Тим (Тим «Латка») Швартманн, председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков. Программу также поддержали амбассадоры УЕФА, ФИФА, Организация Объединенных Наций (ООН) и ведущие футбольные клубы мира. Также в программе приняли участие амбассадоры УЕФА: Луис Гарсия, Робер Пирес, Келли Смит; Мелоди Донше –  пятикратная чемпионка мира по футбольному фристайлу; Андреас Цеткович – чемпион Франции по футбольному и баскетбольному фристайлу, победитель «Juste Debout», со-основатель S3 Freestyle; Антон Павлинов –  двукратный чемпион мира по футбольному фристайлу, автор и ведущий ютуб-канала Футхакер.

Возможно вам будет интересно:

Социальная ответственность бизнеса: практики российских регионов

а также

«Ростелеком» стал лидером в области корпоративной устойчивости, ответственности и открытости по итогам 2020 года