Акцент

«Пятёрочка» выпустила пакеты, на 35% состоящие из собственного вторсырья

Торговая сеть «Пятёрочка» начала использовать собственное вторсырьё для производства фирменных пакетов. Партии пакетов, которые на 35% сделаны из переработанного пластика, поступили в магазины Москвы. Проект реализуется совместно с группой компаний «ЭкоТехнологии» — крупнейшим в России предприятием по рециклингу пластиковой упаковки, и компанией «Тверь Пак» — производителем упаковочных материалов.

Новые пакеты производятся с использованием гранул, полученных из переработанных полиэтиленовых отходов – упаковочной плёнки, которую собрали на РЦ «Пятёрочки». Такие пакеты полностью сохраняют основные потребительский свойства по прочности, могут использоваться повторно и пригодны для вторичной переработки. В процессе переработки все материалы проходят тщательную мойку и обработку при высоких температурах, что гарантирует высокое качество и полную безопасность полученного продукта.

Дизайн новых пакетов обращает внимание гостей на важность раздельного сбора отходов. На них изображены разные типы вторсырья – пластик, картон, стекло и металл – и содержится рекомендация сдавать эти материалы в ближайшие пункты приёма таких отходов. Этот проект является продолжением масштабной программы обучения и стимулирования ответственного потребления, которую запустила «Пятёрочка» в рамках стратегии устойчивого развития X5 Retail Group. Более подробная информация о переработке тары и упаковки, инструкции, как подготовить разные типы сырья к сдаче, а также интерактивная карта пунктов приёма пластика, макулатуры, стекла, батареек и других пригодных к переработке материалов на сайте eco.5ka.ru.

«Использование собственного вторичного сырья для производства пакетов – важный шаг в направлении развития экономики замкнутого цикла. Мы стремимся снижать нагрузку на окружающую среду и внедряем различные проекты, чтобы как можно больше материалов становилось сырьём для вторичной переработки и как можно меньше — мусором, отправляемым на полигоны. Мы активно продвигаем альтернативу пластиковым пакетам – многоразовые сумки-шоперы и нейлоновые мешки для взвешивания овощей и фруктов, которые обретают всё большую популярность среди наших гостей. Так, в прошлом году в наших магазинах было продано свыше 4,26 миллионов таких сумок и более 260 тысяч многоразовых мешков», – комментирует Сергей Гончаров, генеральный директор торговой сети «Пятёрочка».

В дальнейшем пакеты, на 35% состоящие из вторсырья, будут появляться в магазинах и в других регионах присутствия сети, и постепенно будут заменять существующие фирменные пакеты.

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» подключил к линии связи Тамбовский дом ветеранов

а также

Секрет заботы о тысячах российских семей: NIVEA завершила 7 сезон всероссийского социального проекта «Голосуй за свой каток!»