Акцент

IKEA запустила новую «Лесную повестку до 2030 года» для улучшения управления лесами и сохранения биоразнообразия

IKEA запустила новую «Повестку в области лесного хозяйства на период до 2030 года», чтобы способствовать улучшению управления лесами, сохранению биоразнообразия во всем мире, смягчению последствий изменения климата и стимулированию инноваций для более рационального использования древесины, поскольку нагрузка на мировые леса продолжает расти.

Компания на глобальном уровне  достигла цели, которая стояла на 2020 год, и касалась устойчивости источников сырья. Сегодня более 98% древесины, используемой для продукции IKEA, либо сертифицированы FSC, либо из вторично переработанной древесины и целлюлозы. В России эта цель была достигнута даже раньше, в 2017 году. Компания отмечает, что пришло время сделать следующий шаг.

Повестка IKEA в области лесного хозяйства на 2030 год включает:

  • Взять на себя инициативу и сделать ответственное лесопользование нормой во всем мире, выходя за рамки лесов, из которых закупается древесина для бизнеса IKEA.
  • Сохранять биоразнообразие, поддерживать права и потребностей людей, которые зависят от лесов, по всей цепочке поставок древесины и сокращать воздействие на климат.
  • Стимулировать инновации для более рационального использования древесины и как можно дольше удерживать углерод, изначально предусматривая при разработке продукции повторное использование, ремонт и, в конечном итоге, возможность вторичной переработки.
  • Обеспечивать, чтобы по крайней мере треть ассортимента деревянных товаров IKEA была сделана из переработанной древесины.
  • Обеспечивать, чтобы получение другого сырья, связанного с критическим риском вырубки лесов (в основном, некоторых сельскохозяйственных продуктов), на которые приходится около 3% углеродного следа сырья, используемого IKEA,  не способствовало обезлесению или преобразованию природных экосистем. Вся древесина, используемая в товарах IKEA, поступает из ответственно управляемых лесов, что не приводит к обезлесению.
  • IKEA продолжает использовать древесину только из устойчивых источников, сертифицированных наиболее надежными мировыми системами сертификации, предусматривающими проверку третьей стороной.

«IKEA является живым примером того, что продукция из древесины может и должна быть устойчивой. Это не только касается вторичной переработки изделий, в чем компания выступает одним из пионеров в России, реализующих проекты по сбору и вторичной переработки мебели. Речь также об ответственном лесопользовании: при заготовке древесины не должно сокращаться биоразнообразие, не должны ущемляться климатические и социальные функции лесов, которые сегодня становятся даже более важными, чем сырьевая функция. Мы гордимся, что вся продукция ИКЕА сертифицирована по стандартам FSC, которые подтверждают, что поставщики ИКЕА берегут леса», — отмечает директор FSC России Николай Шматков.

«В IKEA мы хотим сделать ответственное лесопользование нормой, остановить обезлесение, сохранять биоразнообразие и поддержать людей, средства к существованию для которых зависят от леса. Ответственно управляемые леса также играют жизненно важную роль в смягчении последствий изменения климата. Обеспечивая соблюдение строгих требований и сотрудничая с различными организациями по всему миру, мы внесли свой вклад в развитие лесного сектора. Тем не менее, давление на мировые леса и окружающие экосистемы возрастает. Пришло время применить еще более целостный подход к защите и поддержке этих важных ресурсов для будущих поколений», — говорит генеральный директор Inter IKEA Group Джон Абрахамссон Ринг.

IKEA также будет продолжать внедрять инновации и разрабатывать новые способы рационального использования древесины, например, за счет увеличения использования легких конструкций.

«Дерево  — один из основных материалов в товарах IKEA и неотъемлемая часть нашего наследия. Он прочный, возобновляемый, пригодный для вторичной переработки и красивый. Как крупный потребитель древесины, в течение многих лет мы сознательно работали над тем, чтобы использовать наш масштаб и глобальный охват в качестве движущей силы позитивных изменений в лесном секторе, особенно в регионах, сталкивающихся с проблемами. Древесина также является ключевым материалом для будущего и для достижения наших целей стать циклической компанией с позитивным воздействием на климат», — говорит Ульф Йоханссон, менеджер по поставкам древесины и лесному хозяйству IKEA.

В прошлом году Inter IKEA Group объявила об инвестициях в размере 200 миллионов евро для ускорения трансформации в компанию с отрицательным значением углеродного следа и положительным влиянием на климат. Значительная часть этих инвестиций направлена ​​на связывание углерода посредством лесовозобновления, восстановления деградированных лесов и улучшения методов лесопользования. 

Возможно вам будет интересно:

Корпорация «Синергия» запускает трёхмесячную программу для предпринимателей Synergy Accelerator

а также

Социальная ответственность бизнеса: практики российских регионов