Новости

Европейские банки начнут публиковать степень своей «зелёности» со следующего года

Банки в Европейском союзе должны будут публиковать новаторский «коэффициент зеленых активов» (GAR) в качестве основного показателя их экологически безопасной деловой деятельности со следующего года, что следует из предложения службы банковского надзора ЕС. Об этом сообщает Reuters.

Поскольку тенденция к социальному инвестированию и устойчивому развитию набирает обороты, регулирующие органы хотят, чтобы инвесторы получали более надежную информацию от деятельности банка в отношении проблемы изменения климата, поскольку штормы и другие погодные явления влияют на стоимость их активов и обязательств.

Европейское банковское управление (EBA) заявило, что коэффициент, представленный на официальных публичных консультациях в понедельник, будет измерять в процентном соотношении количество экологически безопасных кредитов, авансов и долговых ценных бумаг по сравнению с общими активами на балансе финансового учреждения.

«Я считаю, что регуляторы впервые просят (информацию) о соотношении зеленых активов» –Пирс Хабен (Piers Haben), директор EBA по банковскому делу, рынкам, инновациям и потребителям.

Поначалу цифры могут быть однозначными для банков, поэтому важен контекст. Когда банк говорит о том, каким он хочет быть в 2030 году, это будет действительно интересно с точки зрения коэффициента экологических активов

Новая «таксономия» ЕС будет использоваться для определения того, какие активы являются экологически устойчивыми.

EBA заявило, что многие заинтересованные стороны имеют законный интерес к физическим рискам и рискам перехода к низкоуглеродной экономике, которым подвержены банки в результате изменения климата.

Банки, вероятно, столкнутся с давлением со стороны инвесторов, которые попросят показать, какие шаги они предпринимают для увеличения своей GAR с течением времени, хотя ожидается, что лишь немногие кредиторы достигнут 100%.

Наблюдательный орган, отвечая на запрос Европейской Комиссии о том, каким образом будут реализованы предстоящие требования по раскрытию банками информации, сказал, что GAR будет публиковаться в годовом отчете банка, начиная с 2022 года, на основе данных до 31 декабря 2021 года.

Банки также должны будут опубликовать три других показателя, показывающих, в какой степени сборы за консультационные услуги, крупные торговые операции и внебалансовые риски являются результатом благоприятной для климата деятельностью

Источник: FINVERSIA

Возможно вам будет интересно

Состоялся Международный форум «Тренды медиа и тенденции реализации Целей устойчивого развития ООН в эпоху пост COVID-19»

а также

«Роснефть» представила концепцию экологического развития компании