Новости

Henkel: успешные результаты и амбициозные цели в области устойчивого развития на 2025 год

Дюссельдорф – Henkel опубликовала свой 30-ый отчет об устойчивом развитии, который детально описывает достижения и прогресс компании в этой области.

«Для нас в Henkel устойчивое развитие – это не только часть наших давних традиций, но и неотъемлемый элемент нашей стратегии целенаправленного роста. В 2010 году мы определили нашу долгосрочную стратегию устойчивого развития и цели до 2030 года. И мы гордимся тем прогрессом, которого мы достигли с тех пор. Мы сумели выполнить большинство наших целей, и даже перевыполнить некоторые из них, – сказал Карстен Кнобель (Carsten Knobel), главный исполнительный директор Henkel. – За счет устойчивых инноваций в нашем потребительском и промышленном бизнесе, мы стремимся создавать исключительную ценность для опережающего роста на рынках, на которых мы работаем, и одновременно с этим укреплять нашу ведущую роль в устойчивом развитии».

«Глобальная пандемия 2020 года принесла множество новых вызовов. Тем не менее, вместе с нашими вовлечёнными командами по всему миру, нам удалось реализовать программу в области устойчивого развития, в том числе в рамках трех основных направлений: стать климатически-позитивной компанией, способствовать формированию экономики замкнутого цикла и увеличить положительное влияние на общество. Наши усилия привели к значительным достижениям как на уровне компании, так и на уровне портфеля продуктов и технологий», – добавила Сильви Николь (Sylvie Nicol), член правления Henkel, ответственная за управление персоналом и устойчивое развитие компании.

Стремление к лидерству в области устойчивого развития

В 2010 году компания Henkel определила долгосрочную стратегию устойчивого развития до 2030 года, подкрепленную конкретными целями и задачами. С тех пор они постоянно обновлялись и расширялись. Краеугольным камнем стратегии является стремление компании создавать больше ценности при меньших ресурсах, чтобы предоставить возможности для благополучной жизни растущему населению мира, и в то же время уменьшить свое глобальное влияние на экологию.

2020 год является промежуточной вехой на пути к 2030 году. За минувшее десятилетие компания Henkel добилась значительного прогресса по всем направлениям своей стратегии устойчивого развития. В целом компания сумела снизить воздействие на окружающую среду на 39 процентов по трём направлениям: выбросы углекислого газа, отходы производства и потребления воды, что значительно превысило исходную цель 30-ти процентного снижения воздействия к 2020 году. Кроме того, снизив глобальный уровень аварийности на 50 процентов, Henkel достигла своих целей в отношении безопасности труда к 2020 году.

Тридцать лет отчетности об устойчивом развитии

Компания Henkel опубликовала свой первый отчет об устойчивом развитии в 1992 году. Это делает Henkel одной из немногих компаний в своей отрасли, входящих в германский индекс DAX, которая может с гордостью заявить о том, что вот уже в течение тридцати лет ежегодно публикует отчетность в области устойчивого развития. Первый документ носил название «Экологический отчет» (Environment Report) и, в числе прочего, рассказывал о принципах Henkel по защите окружающей среды. «С тех пор отчетность и стратегия устойчивого развития в Henkel претерпела значительные изменения. Сегодня мы решаем широкий круг вопросов, которые важны для наших стейкхолдеров и для будущего успеха нашего бизнеса: от соблюдения социальных и экологических стандартов в нашей цепочке поставок до планов по превращению в «климатически-позитивную» компанию», – пояснил Уве Бергманн (Uwe Bergmann), руководитель отдела по управлению устойчивым развитием компании Henkel.

Четкие цели в отношении защиты климата

Чтобы сократить выбросы углекислого газа и ограничить глобальное потепление, Henkel придерживается своей долгосрочной стратегии трансформации в «климатически-позитивную» компанию к 2040 году.

Компания поставила перед собой амбициозную цель сокращения углеродного следа своих производств на 65 процентов уже к 2025 году. Henkel намерена постоянно повышать свою энергоэффективность, и полностью перейти на использование электроэнергии только из возобновляемых источников уже к 2030 году. В марте 2020 года международная Инициатива научно-обоснованных целевых показателей (Science Based Targets Initiatives, SBTi) подтвердила, что цели по сокращению выбросов Henkel полностью соответствуют задачам, необходимым для достижения целей Парижского соглашения.

Еще одним важным достижением компании в 2020 году стало заключение крупномасштабного соглашения о виртуальной покупке электроэнергии (Virtual Power Purchase Agreement, VPPA) с новой ветряной электростанцией в округе Би Каунти (Bee County), штат Техас. В долгосрочной перспективе это позволит покрыть 100% потребности Henkel в электроэнергии в США.

Кроме того, Henkel намерена использовать свои многочисленные бренды и технологии по всему миру, чтобы помочь клиентам, потребителям и поставщикам сократить выбросы углекислого газа. Уже позволив им сэкономить более 55 миллионов тонн выбросов углекислого газа в течение 5-летнего периода до 2020 года, компания стремится достичь цели в 100 миллионов тонн к 2025 году. 

Заметный прогресс в достижении целей в области устойчивой упаковки

Henkel также активно продвигает развитие экономики замкнутого цикла и преследует амбициозные цели в отношении упаковки. К 2025 году компания намерена добиться того, чтобы вся упаковка продукции Henkel подлежала переработке или повторному использованию*. К концу 2020 года это требование выполняется примерно для 89 процентов упаковки.

Компания активно работает над увеличением доли переработанных материалов в своей упаковке. Хотя многие из брендов уже предлагают продукцию с упаковкой из переработанного материала, компания стремится к 2025 году увеличить долю переработанного пластика в упаковке всех потребительских товаров во всем мире до более чем 30 процентов. По состоянию на конец 2020 года эта доля составляла около 15 процентов.

Положительный вклад в социальное развитие

Решение проблемы социального неравенства – одна из самых острых глобальных проблем нашего времени. Пандемия коронавируса еще больше усугубила ситуацию, нанеся сильный урон наиболее уязвимым категориям граждан. Поэтому борьба с пандемией стала особенно важной задачей в 2020 году. Henkel значительно расширила свою деятельность по оказанию чрезвычайной помощи, запустив в прошлом году глобальную программу солидарности. Это соответствует одному из шести направлений устойчивого развития Henkel, способствующих позитивному влиянию на социальную сферу.

В связи с этим Henkel подчеркивает свое обязательство по дальнейшему оказанию положительного воздействия на сообщества к 2025 году за счет абсолютно ответственного выбора всех поставщиков, привлечения более 50 000 сотрудников, прошедших обучение в качестве послов устойчивого развития, и помощи в улучшении жизни 20 миллионов человек по всему миру.

Одним из примеров такой деятельности является давнее сотрудничество Henkel с международной организацией по развитию Solidaridad с целью поддержки мелких фермеров, выращивающих пальмовое масло в Южной Америке, Африке и Азии. На сегодняшний день программой охвачено уже около 34 000 мелких землевладельцев, которые в общей сложности обрабатывают около 305 000 гектаров земли.

Возможно вам будет интересно

Цифровой Акселератор устойчивого развития приглашает на открытый Демо-день проектов трека «Безотходные технологии»

а также

«Творить, чтобы жить»: «Ростелеком» и «Теплые Артисты» запустили инклюзивный проект в Волгограде