Новости

К киберканикулам готовы: «Ростелеком» провел уроки информационной безопасности для ставропольских старшеклассников

«Ростелеком» организовал уроки по кибербезопасности и цифровой грамотности для 40 учеников 9 классов Ставропольского президентского кадетского училища. Партнером образовательных мероприятий выступила Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева.

Впереди самые длинные, самые долгожданные летние каникулы. Дети будут отдыхать и, естественно, больше времени проводить за компьютерами, в социальных сетях и мессенджерах. Мы всегда включаем в программу летних литературных каникул уроки по информационной безопасности, но в этом году, учитывая насколько стремительно общество перешло в онлайн, мы хотели, чтобы эти занятия провели специалисты, непосредственно связанные с цифровыми технологиями. Благодарим за то, что “Ростелеком” поддержал нашу инициативу, уроки получились очень познавательными».

Марина Овчелупова, директор Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева

Первая часть занятий проходила в виде лекций. Учащиеся изучили способы, как обезопасить свои компьютеры, смартфоны и планшеты от вредоносных программ, сохранить конфиденциальность персональных данных, составить надежный пароль доступа, оградить себя от негативного общения и спама. Закрепить полученные знания помог проверочный тест.

Вторую часть уроков, посвященную цифровой грамотности, вместе со специалистами «Ростелекома» провела умная капсула с голосовым помощником Маруся. Ребята не только познакомились с возможностями искусственного интеллекта, но и узнали, как устройство может управлять элементами умного дома.

Темы кибербезопасности и цифровой грамотности тесно связаны с друг другом. Погружение детей и подростков в интернет-пространство без понимания ответственности и рисков, без навыков сетевого этикета может привести к негативным последствиям, например, таким, как кража личных данных или кибербуллинг. Наша задача — научить ребят выстраивать максимально комфортные и безопасные отношения с цифровым миром. Неслучайно каждый урок мы проводим под девизом “используя интернет, управляй им”».

Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком»

Завершились занятия вручением цифровых подарков и памятными селфи. Старшеклассники получили бесплатные сертификаты обучающей онлайн-платформы «Ростелеком Лицей», которая поможет им не забыть школьную программу за время летних каникул, а также в дальнейшем подготовиться к ЕГЭ. На ресурсе представлены видеоуроки по всем предметам школьной программы с 1 по 11 классы, включая эксклюзивные курсы от преподавателей ведущих образовательных учреждений России.

Подробно узнать о цифровом сервисе «Лицей» и оформить подписку можно на официальном сайте «Ростелекома».

Возможно вам будет интересно:

Глобальный рост «зеленой» энергетики заставил компании бороться за талантливых сотрудников

а также

ИКЕА в России перешла на электронные чеки