Главная

Социальный отчет ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" 2010

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА
ДИРЕКТОРОВ ОАО «ММК»








На протяжении 2010 года в мировой металлургической отрасли продолжалось посткризисное восстановление. В этот период произошел рост производства стали и цены на стальную продукцию. В соответствии с мировыми тенденциями развивалась и отечественная чёрная металлургия.

Говоря о работе ММК в 2010 году, стоит отметить, что комбинат на 17 % увеличил выпуск товарной металлопродукции по сравнению с предыдущим годом и сохранил лидирующие позиции по производству металлопроката в РФ. Наш выбор в пользу российского потребителя оказался стратегически верным. Продажи на внутреннем рынке достигли 69 %, что является рекордным показателем для ОАО «ММК».

В настоящее время мы реализуем один из перспективных проектов последних лет – комплекс стана «2000» холодной прокатки, что в значительной степени укрепит нашу конкурентоспособность и позволит ещё уверенней смотреть в будущее. Мы также планируем произвести в 2011 году 12 млн. тонн товарной металлопродукции, увеличив её выпуск еще на 17 %. Комбинат ставит задачу добиться высоких производственных и финансовых показателей и внести свой вклад в развитие промышленности Российской Федерации.

В 2010 году мы достигли намеченных целей и создали условия для дальнейшего развития компании. Однако вряд ли это стало бы возможным без продуманной управленческой политики ОАО «ММК». В её основе – соблюдение международных стандартов и использование мирового практического опыта корпоративного управления, что способствовало укреплению доверия к нашей компании со стороны российских и иностранных инвесторов, партнеров и наших сотрудников.В 2010 году ММК вновь подтвердил свой статус социально ориентированной компании. Даже в кризисные годы мы сохранили основной пакет льгот и социальных гарантий для работников комбината, а сегодня мы постепенно возвращаемся на докризисный уровень, увеличивая сумму финансовых вложений в социальные программы. В 2010 году она составила свыше 900 млн. рублей. Как и прежде, в нашей работе мы использовали принципы социальной ответственности, уделяя внимание лечению и оздоровлению работников и членов их семей, безопасности труда и охране окружающей среды. Наша деятельность неоднократно получала достойную оценку на федеральном и региональном уровнях.

Например, по результатам «Рейтинга социальной ответственности российских компаний за 2010 год» Магнитогорский металлургический комбинат признан победителем в номинации «Социально ответственное отношение к образованию», а в конкурсе Челябинской области «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников» комбинат вошел в число победителей. Безусловно, в 2011 году ММК продолжит реализацию и развитие социальной политики, запланировав на эти цели свыше 914 млн. рублей.

Надеюсь, что представленный вашему вниманию корпоративный социальный отчет, подготовленный с использованием элементов одного из действующих в мировой практике стандартов GRI, поможет лучше понять принципы взаимодействия Магнитогорского металлургического комбината с
персоналом и партнерами.

Leave a Comment