Акцент

Испанский BBVA – лучший социально ответственный евробанк

Британский журнал Euromoney отметил банк в сферах устойчивого развития, КСО и инвестиционной привлекательности

Британский журнал Euromoney назвал BBVA лучшим банком в области корпоративной социальной ответственности в Западной Европе в 2021 году. Финансовое издание отметило вклад BBVA в улучшение социальных, экономических и экологических условий в регионе и быстрое реагирование банка на кризис Covid-19.

Жюри подчеркнуло эффективность решения проблем, с которыми сталкиваются клиенты банка вследствие кризиса в области здравоохранения – от первоначальной неотложной медицинской помощи до долгосрочных финансовых трудностей. В связи с чем журнал отметил «План социального реагирования на Covid-19», который банк инициировал в 2020 году. В Плане 35,7 миллиона евро распределены по трем основным направлениям: поддержка органов здравоохранения, содействие общественным организациям и продвижение научных исследований. Euromoney отметил, что в 24% средств пошло на медицинское оборудование и материалы, предоставленные больницам, а еще 11% средств – на помощь уязвимым группам. В общей сложности более 3,5 миллиона человек получили прямую выгоду от инициатив банка.

Кроме того, жюри отметило глобальный план финансового образования, запущенный в 2008 году, который с тех пор мобилизовал 91,4 миллиона евро на программы, которыми уже воспользовались 29,2 миллиона человек.
Euromoney также отметила обновленную политику BBVA в области корпоративной социальной ответственности (CSR), которая была разработана в соответствии с новыми рекомендациями Испанской национальной комиссии по рынку ценных бумаг (CNMV) по корпоративному управлению и подписание принципов ответственного банковского дела. В соответствии с этой политикой BBVA обеспечивает соблюдение корпоративной социальной ответственности, управляя своей деятельностью в соответствии с тем влиянием, которое она оказывает на своих сотрудников, клиентов, общество в целом и окружающую среду.

Совет директоров BBVA утвердил Общую политику устойчивого развития, которая определяет и устанавливает общие принципы, основные цели и руководящие принципы управления и контроля Группы в вопросах устойчивого развития с целью достижения баланса между экономическим развитием, социальным развитием и защитой окружающей среды.

Ранее  Euromoney назвал BBVA лучшим инвестиционным банком в Испании в 2020 году. BBVA также был выбран лучшим банком в Аргентине и Мексике. Кроме того, был отмечен его вклад в устойчивое развитие. Также в 2020 году BBVA занял первое место среди европейских банков по индексу устойчивости Доу-Джонса, который измеряет экономические, экологические и социальные показатели крупнейших компаний с точки зрения рыночной капитализации. Кроме того, BBVA был включен в индекс гендерного равенства Bloomberg четвертый год подряд, улучшив его оценку с 72,32% до 77,29%. Премия отмечает стремление банка создать доверительную рабочую среду, обеспечивающую профессиональное развитие и равные возможности для всех сотрудников, независимо от пола.

Источник: mind.ua

Возможно вам будет интересно:

Xiaomi отчиталась о социальной деятельности в пандемию

а также

ИКЕА выводит из российского ассортимента одноразовые щелочные батарейки АЛКАЛИСК