Новости

Нафтогаз присоединился к Глобальному договору ООН

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» присоединилась к инициативе Глобального договора ООН (UN Global Compact) в качестве участника. Компания взяла на себя обязательство вести деятельность с соблюдением десяти принципов Глобального договора ООН, работать над достижением Целей устойчивого развития и ежегодно отчитываться о прогрессе.

Дальнейшее формирование стратегии Нафтогаза по устойчивому развитию будет происходить по шести направлениям, а именно:

● Доступная и чистая энергия

● Чистая вода и надлежащие санитарные условия

● Крепкое здоровье

● Качественное образование

● Устойчивое развитие городов и сообществ

● Партнерство ради устойчивого развития.

Для любого современного энергетического бизнеса в мире, кроме основной деятельности, безоговорочным приоритетом становится противодействие изменению климата и улучшение состояния окружающей среды. Нафтогаз не является исключением из правила, и учитывает взятые на себя Украиной международные обязательства в рамках Парижской Соглашения, Целей устойчивого развития ООН до 2030 года и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Евроатомом и их государствами-членами.

«Группа Нафтогаз развивает зеленое направление бизнеса и это продиктовано не только современными мировыми трендами по минимизации использования ископаемого топлива, но и собственными амбициозными планами по реализации низкоуглеродных проектов, в частности, в сфере возобновляемой и био- энергетики, повышения энергоэффективности, развития водородной экономики. Экологические и климатические требования к деятельности компаний с каждым годом будут расти. Поэтому важно уже сейчас начинать проекты по сокращению объемов выбросов на всех этапах – от добычи нефти и газа до их переработки, хранения и поставки. Без соответствующих ESG стратегий невозможно получить инвестиции и финансирование, даже на основную деятельность Нафтогаза», – отмечает советник председателя правления Нафтогаза Алексей Рябчин.

Важной составляющей деятельности Нафтогаза в сфере корпоративной социальной ответственности является развитие и поддержка общин в регионах ведения деятельности.

«Группа Нафтогаз уже не первый год следует принципам, созвучным с ключевыми направлениями Глобального соглашения ООН. Для нас это вопрос социальной ответственности и пример того, каким может и должно быть современное производство. Присоединение к Соглашению является логическим продолжением корпоративной политики Нафтогаза, в том числе и на международном уровне, и подтверждением того, что мы стремимся стать компанией, которую выбирают наши потребители, надежным работодателем для наших сотрудников, а также ответственным партнером для общин не только в регионах нашего присутствия, но и в целом в Украине», – говорит первый заместитель председателя правления Нафтогаза Сергей Перелома.

Генеральная директорша Глобального договора ООН в Украине Татьяна Сахарук подчеркивает важность присоединения Нафтогаза к сообществу устойчивого бизнеса: «Мы очень рады видеть среди наших участников Группу Нафтогаз. Большой бизнес имеет значимое влияние на регионы, в которых работает, на окружающую среду, на своих сотрудников, потребителей и партнеров. Когда такие компании, как Нафтогаз, берут на себя ответственность за влияние их деятельности на мир, в котором мы живем, мы приближаем достижение Целей устойчивого развития».

Возможно вам будет интересно:

Проект «Изучи интернет и управляй им!» поможет развитию юных талантов

а также

«Россети» стали первой компанией России, получившей ESG-рейтинг от АКРА