Акцент

«Магниту» повысили рейтинг устойчивого развития до уровня BBB

Международное агентство MSCI повысило рейтинг ПАО «Магнит» в области устойчивого развития с уровня BB до BBB. Агентство, в частности, отметило прогресс компании в области корпоративного управления, обеспечения качества и безопасности продукции, снижении углеродного следа и развития отношений с персоналом, говорится в сообщении ритейлера.

Отмечается, что в 2020 году MSCI повысило рейтинг «Магнита» с уровня B до BB. Рейтинг отражает долгосрочную устойчивость компаний к экологическим и социальным рискам, а также рискам в области корпоративного управления (ESG). В рейтинге участвует 53 международные и национальные компании из сектора розничной торговли.

По словам президента ПАО «Магнит» Яна Дюннинга, в 2020 году компания первой среди российских ритейлеров представила стратегию в области ESG, установив перед собой качественные и количественные KPIs ее реализации. За прошедший год ритейлер запустил трансформацию бизнес-процессов с учетом принципов ESG, сделал аудит систем корпоративного управления, промышленной безопасности и охраны труда, провел первое исследование удовлетворенности сотрудников.

«В этом году в центре нашего внимания будет реализация программ по продвижению здорового образа жизни, сокращение отходов и выбросов углекислого газа, построение устойчивой цепочки поставок, экологизация упаковки товаров под собственными торговыми марками, а также инициативы по вовлечению покупателей в заботу о себе, своих близких и окружающей среде»,— прокомментировал господин Дюннинг.

Ранее «Магнит» занял первое место среди российских ритейлеров в ESG-рэнкинге Национального Рейтингового Агентства (НРА), а также третье место среди всех публичных нефинансовых компаний России. НРА отнесла «Магнит» к группе компаний «Продвинутого уровня», которые имеют долгосрочную стратегию устойчивого развития, план ее реализации, соответствующие KPI и публичную отчетность об их выполнении. Кроме того, в таких компаниях интеграция ESG-повестки отражается на корпоративном управлении, организационной структуре и бизнес-процессах, одновременно с этим в процессы формирования и реализации стратегии вовлечен персонал компаний.

Возможно вам будет интересно:

Открыт прием заявок в блок «Оценка отчетов компаний» премии «Управление изменениями. Визионеры»

а также

АФК «Система» вошла в Tоп-5 по ESG-отчетности среди инвестиционных компаний мира