Новости

Не оставь друга в беде!

Гранты АРМЗ в действии! В Краснокаменске реализован еще один социальный проект на средства гранта от Уранового холдинга «АРМЗ». Его цель – помощь бездомным животным.

Проект «Не оставь друга в беде!» реализовали работник Приаргунского производственного горно-химического объединения Аксана Короткевич и сотрудник АО «Атомредметзолото» Анна Великая. С их слов, он имеет важное социальное значение, поскольку направлен на нормализацию санитарно-эпидемиологической ситуации в городе и недопущение бесконтрольного размножения бездомных животных. Благодаря средствам двух грантов в сумме ста тысяч рублей приобретены корма, препараты для лечения, кастрацию и стерилизацию кошек и собак. Стерилизацию проводили, стараясь охватить наибольшее количество бездомных животных. Часть собак была привезена с подразделений ППГХО (КИПиА, ЦНИЛа), где над ними взяли шефство сами сотрудники.

В Краснокаменске отсутствуют приюты и специальные помещения для содержания этих животных. Поэтому волонтеры своими силами оказывают им посильную помощь на собственные деньги и пожертвования. Также они проводят противопаразитарную обработку бездомных животных, обращаются в ветеринарные клиники за оказанием услуг по стерилизации и кастрации друзей наших меньших. Кроме того, создана группа в социальной сети, где размещается информация о животных. Таким образом удается найти новый дом либо временную передержку для них.

Аксана Короткевич работает инспектором канцелярии управления ППГХО с 2011 года. Тема брошенных животных ей очень близка. По возможности она помогает волонтерам кормами и препаратами, а «бездомышам» – найти крышу над головой. В ее семье нашли дом и любовь красавец-кот Сеня, совсем недавно осталась жить «рыжая красотка» – собака Дуся. Но, с ее слов, это – лишь малая часть, которую она смогла внести в это благое дело.

Реализация проекта проходила в условиях сплоченности. Сложилась дружная команда из коллег АО «Атомредметзолото», ПАО «ППГХО», сотрудников ветеринарной станции, волонтеров и жителей города. «Уверена, что нашей командой была внесена ощутимая доля в решение острой проблемы. Теперь в Краснокаменске однозначно будет чище и безопаснее. Уверена, что главный результат – гуманное отношение к бездомным хвостатым друзьям, нуждающимся в нашей помощи. К сожалению, все же и у гранта есть рамки возможностей. И нам ещё очень много предстоит сделать в этом направлении», – говорит автор проекта Аксана Короткевич. Она благодарит всех, кто принимал участие в проекте, в частности, работников АО «Атомредметзолото» Викторию Долину и Анну Карачеву за содействие и поддержку, сотрудников ветеринарной станции и всех, кто помогал в осуществлении проекта.

Возможно вам будет интересно:

Газпромбанк впервые опубликовал Отчет о своей деятельности в области устойчивого развития

а также

«Ростелеком» организовал для участников «Большой перемены» экскурсию в музей связи в Белгороде