Акцент

Еврокомиссия предложила закон о признании газа и атома «зелёными»

2 февраля Европейская комиссия в рамках таксономии представила  дополнительный закон о климате, согласно которому предлагается классифицировать инвестиции в газовые и атомные электростанции (АЭС) как устойчивые для климата при определённых условиях.

Принятие закона может негативно сказаться на переходе Евросоюза к чистой энергии, так как часть инвестиций будет направлена на ядерную энергетику и ископаемый газ, что может повлиять на ускорение глобального климатического кризиса, а не наоборот. Строительство АЭС и введение их в эксплуатацию занимает в среднем более 10 лет, из-за чего они не смогут помочь ЕС в достижении климатических целей к 2030 году.

«Решение Европейской комиссии о включении газовой и атомной энергетики в “зелёную” таксономию — это саботаж европейских климатических целей. Инвестиции в эти области отвлекут финансирование от возобновляемых источников энергии. Это затруднит реализацию положений Парижского соглашения и замедлит переход к климатической нейтральности», — прокомментировал руководитель программы «Зелёная энергетика» Владимир Асикритов.

Таксономия — чёткая и подробная классификация, устанавливающая перечень безопасных для климата видов экономической деятельности, — должна предоставить компаниям, инвесторам и регулирующим органам критерии, в соответствии с которыми экономическая деятельность может считаться экологически устойчивой. Считается, что это позволит направить инвестиции на проекты, с помощью которых к 2050 году можно будет достичь углеродной нейтральности. 

Источник: Greenpeace

Возможно вам будет интересно:

Экологичное партнерство для просвещения: итоги собрания учредителей Национального альянса по вопросам устойчивого развития

а также

Челябинский завод «Сен-Гобен» вложил 350 млн рублей в модернизацию производства и снизил выбросы на 22,3%