Новости

Global Soap Project и социальная ответственность Hilton

   Вы, возможно, обращали внимание на тот факт, что в хороших отелях во время ежедневной уборки в номерах горничная забирает






обмылки и кладет на ваш умывальник новый кусок мыла в упаковке. Мне это всегда казалось немного расточительным – почему бы не позволить гостю до конца использовать мыло, ведь новый кусок ничем не лучше начатого? Понятно, что это копейки, и имидж дороже, но ведь в тех же отелях уже не перестирывают каждый день весь комплект полотенец по умолчанию. В ванной вы увидите картонку, на которой написано примерно следующее: «Если вы хотите заменить полотенца на свежие, то бросьте их на пол. А если готовы попользоваться еще, то оставьте их висеть». Таким образом отели экономят воду и электричество, что благоприятно сказывается на экологии. Но обмылки все равно забирают и выбрасывают. По статистике, в одних только Соединенных Штатах отели ежедневно выбрасывают около 1 млн. частично использованных клиентами кусков мыла. А развивающиеся страны тем временем страдают от антисанитарии.

   Социальный предприниматель ДерекКайонго (уроженец Уганды, эмигрировал в США, спасаясь от диктатуры Иди Амина) и его жена Сара основали некоммерческую организацию Global Soap Project, которая собирает обмылки, обеззараживает их, переплавляет, заново формует куски мыла и поставляет в 20 стран на четырех материках. Недавно к этой программе присоединилась сеть Hilton, которая теперь не только собирает использованное мыло в 3750 своих отелей, но и поддерживает GlobalSoap Project деньгами. Помимо Hilton проект сотрудничает еще с тремя сотнями отелей.

Leave a Comment