Новости

Казахстан презентовал Германии стратегию борьбы с изменением климата

Ассоциация “ECOJER” будет расширять зеленые проекты в Казахстане и странах Центральной Азии.

О принимаемых мерах в борьбе с изменением климата и участии женщин в вопросах охраны окружающей среды рассказала немецким партнерам Лаззат Рамазанова – глава Ассоциации “ECOJER”, председатель Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Тематический side-event организовали в онлайн-режиме постоянное Представительство Германии в ООН, совместно с Нацкомиссией, в рамках 66-й сессии Организации Объединенных Наций по положению женщин. В мероприятии участвовали представители Министерства окружающей среды Германии, ПРООН, немецкое представительство “ООН-женщины”, госорганы и НПО.

На встрече Лаззат Рамазанова презентовала основные положения Концепции по переходу Казахстана к “зеленой экономике”.

“Президент нашей страны объявил о долгосрочной стратегии по достижению углеродной нейтральности. Уже к 2050 году предполагается снижение энергоемкости ВВП на 50 процентов и увеличение доли возобновляемых источников энергии до 50-ти процентов. Объем инвестиций в технологии возобновляемой энергии, включая гидроэнергетику, составит более 160 млрд. долларов США”, – заявила Лаззат Рамазанова.

Вместе с тем, глава “ECOJER” отметила, что казахстанцы уже испытывают на себе последствия изменения климата.

“Будучи девятой по величине страной в мире, самой удаленной от океана и не имеющей выхода к морю, 2/3 территории Казахстана представляют собой засушливые зоны. Более 40% водных ресурсов поступает в Казахстан из соседних стран. Каждые 10 лет температура воздуха повышается на 0,28 градуса. Очевидно, что без срочных мер, проблемы экологии будут только нарастать. Чтобы минимизировать возможные риски, Казахстан работает над дальнейшим укреплением национального адаптационного потенциала. Реализуется проект “Таза табиғат”, в рамках которого будет посажено 2 миллиарда деревьев в ближайшие пять лет. Ассоциация “ECOJER” совместно с Центром зеленых финансов создали на базе МФЦА “Астана” “Евразийский экологический Фонд”. Его миссия – развивать проекты по озеленению, сохранению биоразнообразия и борьбе с опустыниванием территорий”, – сообщила Лаззат Рамазанова.

Она добавила, что в вопросах устойчивого развития важно обеспечить гендерный паритет. Это позволит принимать наиболее взвешенные и продуктивные решения.

“Нужно понимать, что последствия климатических изменений неизбежно приводят к усилению гендерного неравенства. Во всем мире женщины первыми сталкиваются с проблемой доступа к ресурсам. Климатические изменения неизбежно приводят к миграции, что также во многом ложится на плечи женщин. Поэтому важно обеспечить вовлеченность женской половины в процессы обеспечения устойчивого развития на всех уровнях. К примеру, в каждом регионе Казахстана уже созданы Ресурсные центры, где будут активно поддерживаться проекты, реализуемые женщинами на селе. В частности, по выращиванию экологически безопасной сельскохозяйственной продукции”, – заявила Лаззат Рамазанова. Спикер также добавила, что Ассоциация “ECOJER” ставит цель создавать возможности для “зеленых” инвестиций и их реализации не только в Казахстане, но и в других странах Центральной Азии.

Источник: inbusiness.kz

Возможно вам будет интересно:

Американские ученые научились превращать углекислый газ в полезный пластик

а также

Puma тестирует переработку футбольной формы