Акцент

«Цифровая Астрахань»: «Ростелеком» и «Кванториум» провели хакатон по виртуальной реальности для школьников

«Ростелеком» в Астрахани совместно с региональным «Кванториумом» в минувшие выходные провели для школьников 12-17 лет хакатон по виртуальной и дополненной реальности «Цифровая Астрахань». Мероприятие прошло в формате командных состязаний. Победители получили призы и подарки от национального цифрового провайдера. Лучшие проекты в дальнейшем будут представлены на соискание грантов.

В течение трех дней 34 участника разрабатывали цифровые проекты, направленные на популяризацию исторически значимых архитектурных объектов Астраханской области. Цифровые решения, предложенные ребятами, состояли из двух частей: веб-приложения и интерактивного решения с виртуальной/дополненной реальностью.

Руководитель астраханского школьного технопарка Евгений Цырульников:«За эти три дня у ребят появился шанс проявить себя и показать, на что они способны. Школьники решали проблему из реального сектора экономики. И с уверенностью можно сказать, что результаты впечатляют. Разработанные проекты продуманы, интересны и достойны для продвижения на самом высоком уровне. Мы признательны “Ростелекому”, который является нашим давним другом и партнером, за предоставленную возможность и помощь в организации хакатона».

В рамках хакатона перед ребятами выступила эксперт «Ростелекома» в Астрахани Елена Щукина, которая рассказала о современных подходах к подготовкам презентаций. Особое внимание спикер уделила главным правилам прохождения успешного собеседования при устройстве на работу.

В финале состязания команды презентовали свои проекты. Результаты организаторы оценивали по различным критериям, в числе которых возможность внедрения цифрового решения, умение защитить свои идеи и другие. Представители «Ростелекома» наградила команды, занявшие призовые места. Приятным бонусом для участников мероприятия стали промокоды на образовательный сервис «Ростелеком Лицей»

Директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овсянников:«В Астрахани очень много исторических зданий, и в какой-то степени этот форум — лишний повод подчеркнуть достоинство региона, с его богатой культурой и духовным наследием. Думаю, что благодаря обучению в технопарке появится новое поколение высококвалифицированных специалистов. Сегодня они предлагают идеи, завтра — уже проекты, а послезавтра — полноценные стартапы».

«Ростелеком» выступает цифровым партнером астраханского «Кванториума» с 2018 года. Представители национального цифрового провайдера проводят мастер-классы, лекции и викторины, поддерживающие интерес школьников к ИТ-сфере и цифровизации, с целью формирования будущих кадров для цифровой экономики.

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» наградил лауреатов Всероссийского конкурса «Спасибо интернету» в Москве и области

а также

Солнечный грузовик выехал на дороги Германии