Интервью

Сергей Матвиенков: «Защита окружающей среды – наша приоритетная задача»

   Общеизвестно, что экологические проблемы больших городов начинаются вместе с их развитием. Ведь трудно даже представить, как когда-то города с многотысячным населением могли обходиться без общественного транспорта, уличного освещения, канализации и других благ цивилизации, таких, казалось бы, привычных. Когда-то и Темзу в Лондоне, загрязненную до предела, называли «черной рекой» и боролись с многочисленными инфекциями и эпидемиями. Однако со временем, благодаря достижениям науки и техники, успехам биологии и медицины, развитию водопроводного и канализационного хозяйства, люди научились преодолевать кризисы. И дейст¬вительно, многого добились. В сотни раз увеличили скорость передвижения, в тысячи раз – скорость передачи информации, энерговооруженность и объемы промышленного производства… То, что Мариуполь сегодня переживает в дни неблагоприятных метеоусловий, случалось и раньше, правда, не так часто. И официально объявленные Мариупольской метеообсерваторией 187 из 365 в году 2011-го днями с неблагоприятными метеоусловиями – являются подтверждением тому, что город действительно переживает изменение климата. Для читателей ситуацию прокомментировал Сергей Матвиенков, первый заместитель генерального директора – главный инженер ММК имени Ильича, входящего в Группу Метинвест.

Сергей Матвиенков: «Защита окружающей среды - наша приоритетная задача»– Сергей Анатольевич, в последнее время много говорят об экологической ситуации в городе в дни неблагоприятных метеоусловий. Какова ваша точка зрения?

Сергей Матвиенков: «Защита окружающей среды - наша приоритетная задача»– Мне очень бы не хотелось, чтобы возникшей проблемой пронырливым политикам удалось разделить город на две части и противопоставить жителей города работникам промышленных предприятий. Мы тоже живем в этом городе, дышим этим воздухом, здесь живут наши дети и внуки. И, поверьте, нет ни одного трудящегося комбината, который бы безразлично относился к этой теме. Нас это волнует в той же степени, что и всех горожан.

Так сложилось исторически, что в Мариуполе построено два крупнейших металлургических гиганта. Это доставшееся нам наследство, и решить проблему можно с помощью системного движения по пути внедрения передовых технологий.

Ситуация, сложившаяся вокруг обострения экологического состояния окружающей среды, не нова. Довольно часто, особенно в моменты обострения политической борьбы, экологические проб¬- лемы выходят на передний план и становятся основными болевыми точками для давления тех или иных политических сил на общественность. Безусловно, очень удобно бесконечно создавать вокруг этой темы все новые интриги, потому что это одна из самых острых социальных проблем. Кто-то митингует, а кто-то в это время создает прогрессивные малоотходные технологии, бесшумный, экологически чистый транспорт, кто-то финансирует продвижение новейших технологий… Надо помнить, что экологические проблемы городов всегда тесно связаны с проблемами градостроительства. С годами обязательно сказываются ошибки в планировке городов, неправильное размещении крупных промышленных предприятий и иных комплексов, без учета их роста и развития. Не всегда, к сожалению, планировка эта делалась после квалифицированной экологической экспертизы.

Сергей Матвиенков: «Защита окружающей среды - наша приоритетная задача»– Руководство комбината имени Ильича Группы Метинвест всегда ставило охрану окружающей среды в число приоритетных задач предприятия в рамках корпоративной социальной ответственности. Расскажите, каково положение дел сегодня?

Сергей Матвиенков: «Защита окружающей среды - наша приоритетная задача»– Комбинат и сегодня ведет целенаправленную, каждодневную работу. Хотя, может быть, не всегда мы доводим до людей цифры и объемы этой работы. Реализация программы охраны окружающей природной среды, мероприятия которой включаются в областную и городскую Программы социально-экономического развития, влияет на улучшение экологической обстановки не только в городе, но и в регионе в целом. Кроме того, разработана комплексная программа стратегического развития комбината, которая предусматривает колоссальную программу модернизации прежде всего «болевых» источников загрязнения: аглофабрики, доменного и мартеновского цехов и так далее, по степени рисков, определенных специалистами компании. Только за 2011 год на модернизацию аглофабрики израсходовано порядка 30 миллионов гривень. И в планах на текущий год запланировано финансирование модернизации очередных двух агломашин второго аглокорпуса. В этом направлении и расходуются основные средства. Предполагается, что 7 – 8 миллионов мы вложим в каждую газоочистку. Начата работа над многоэтапным выводом из эксплуатации мартеновского производства. Сегодня на комбинате развернута работа по строительству второго, современного конвертерного цеха. Начали мы этот этап тем, что разобрали до основания и вывели из эксплуатации две мартеновские печи (№№ 1 и 2) из шести печей, имеющихся в мартеновском цехе комбината. Из оставшихся четырех сегодня эксплуатируются только две – три. Основной упор опять-таки делаем на совершенствование очистных сооружений, понимая, насколько эта работа ответ¬ственная. Улучшаем систему контроля эксплуатации подобных сооружений и так далее.

Сергей Матвиенков: «Защита окружающей среды - наша приоритетная задача»– Сергей Анатольевич, в связи с вхождением в Группу Метинвест изменилась ли стратегия техперевооружения комбината?

Сергей Матвиенков: «Защита окружающей среды - наша приоритетная задача»– После объединения с Группой Метинвест наша природоохранная деятельность получила новый, мощный импульс к развитию. Из полутора миллиардов долларов, которые Метинвест планирует инвестировать в модернизацию предприятия, львиная доля будет направлена именно на внедрение новой техники, новых технологий. И, как следствие, решение экологических проблем, поскольку на один кубометр выбрасываемых взвесей Метинвест закладывает не 50 миллиграммов отходящих газов, в соответ¬ствии с украинскими нормами, а 30, как это установлено в стандартах Европы. Абсолютно новые требования. Причем экологическая программа Метинвеста предусматривает техперевооружение не только комбината имени Ильича, но и МК «Азовсталь», Енакиев¬ского меткомбината. И красной нитью через все проекты проходят именно экологические аспекты – программы по защите водного и воздушного бассейнов. На сегодня мы единый организм и защита окружающей среды, воздушного бассейна нашего города – самая приоритетная из всех задач, стоящих перед сообществом. Именно поэтому проблемой разработки новых эффективных способов регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу (под которыми понимается их временное сокращение в периоды безветрия) и заняты сегодня лучшие умы от наших специалистов и от украинской науки

Leave a Comment