Новости

Школьники Ростовской области рассказали, как нужно защищать водные ресурсы

11 февраля 2012 года состоялась итоговая конференция регионального этапа Ростовской области «Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников – 2012»

Организатором регионального этапа конкурса стало Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ростовской области «ОБЛАСТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УЧАЩИХСЯ», при поддержке компании Coca-Cola Hellenic в России, Южного Федерального Университета, а также Детского экологического центра ПО «Водоканал».

Участниками конкурса стали учащиеся старших классов общеобразовательных школ гор. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Всего на конкурс поступила 61 работа, в которой ребята демонстрировали интересные подходы к реализации проектов, направленных на охрану водных ресурсов. Участники представили на суд жюри исследовательские работы на такие темы как «Самое важное и уникальное вещество на нашей планете – это вода», «Эта чудо-вода и её влияние на здоровье человека» и другие.

Жюри регионального этапа конкурса определило лучшую работу и присудило первое место Дмитрию Рейникову, учащемуся МБОУ ДОД СЮН, МБОУ СОШ №4 Сальского района Ростовской области, который представил на суд жюри работу на тему: «Определение степени загрязненности реки средний Егорлык в черте гор. Сальска методом фотоаппликации и актуальные пути их решения». В своей работе Дмитрий показал, как обычный школьник может измерить загрязненность воды при помощи фото- и рентген бумаги.

По словам участницы конкурса Яны Лойко, учащейся МАОУ лицей №11 гор. Ростова-на-Дону: «Данный конкурс очень интересен, поскольку можно узнать множество интересных фактов. Он помогает понять многие проблемы, о которых в повседневной жизни мы даже не задумываемся».

Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников проводится Институтом консалтинга экологических проектов и входит в «Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи» Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Целью конкурса является поощрение деятельности школьников, направленной на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, климатических, социальных и других факторов.

Компания Coca-Cola Hellenic в России уже не первый год является партнером конкурса и оказывает поддержку региональным этапам во всех регионах присутствия, а именно финансирует поездку победителей региональных этапов конкурса в Москву для участия в национальном этапе конкурса, который состоится весной 2012 года.

По словам Регионального менеджера по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic по Югу России Тамары Ремета:«Реализация проектов, направленных на защиту водных ресурсов – один из приоритетов политики корпоративной социальной ответственности Компании. Мы рады, что в Ростовской области такое количество ребят, которым небезразлично будущее края, и которые уже сегодня предпринимают пусть и небольшие, но реальные шаги для защиты водных ресурсов Донской земли. Победителю регионального этапа Компания Coca-Cola Hellenic в России окажет финансовую поддержку в поездке на финал национального конкурса».

Leave a Comment