Новости

Кадры решают все

Реалии современного мира таковы, что это высказывание с каждым днем обретает все новое значение. Тема подготовки кадров для компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) особую актуальность обрела на фоне модернизации, которая стала трендом Казахстана. Динамичное развитие этой компании обуславливает также и постоянное развитие и обучение сотрудников.

На этой неделе «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» объявила о том, что 18 казахстанских сотрудников получили сертифицированные международные свидетельства оценщиков компетенций от Академии нефти и газа OPITO. Это доказывает, что приоритетным направлением в деятельности КПО является внедрение надежной системы управления компетентностью, которая призвана обеспечить долгосрочный положительный эффект как для компании, так и для ее работников. Более того, такая работа приносит дивиденды в общий деловой имидж Республики Казахстан в виде того, что снижается количество несчастных производственных случаев и их серьезность. Далее сотрудники обучаются, им передаются необходимые знания, опыт, они также совершенствуют навыки, обеспечивающие выполнение производственных заданий безопасным, эффективным и согласованным образом. Помимо этого, существенно улучшается качество работы и мотивация персонала, внедряются инструменты поддержки развития персонала в компании и повышается производительность.

Система управления компетентностью КПО предусматривает прохождение аккредитации OPITO. В данный момент КПО ожидает ее подтверждения, что означает, что КПО станет первой в Центральной Азии и четырнадцатой в мире нефтегазовой компанией, получившей аккредитацию OPITO. Кроме того, для поддержки внедрения системы управления компетентностью в КПО на постоянной основе проводится обучение местного персонала, для того чтобы сотрудники смогли получить международную квалификацию оценщика.

Таким образом, в период с декабря 2010 года до настоящего момента подобное обучение прошли 75 местных работников отдела добычи и техобслуживания. При этом на данный момент 42 казахстанских сотрудника из вышеуказанных 75 уже получили сертифицированные международные свидетельства оценщиков компетенций от Академии нефти и газа OPITO.

К вышесказанному следует добавить, что недавно пять сотрудников компании и десять выпускников казахстанских вузов получили сертификаты, успешно завершив программу обучения супервайзеров по бурению, организованную Корпоративным университетом Эни. На церемонии вручения сертификатов выпускников приветствовали представители высшего руководства компании, отдела скважинных операций и отдела обучения и развития персонала.

Управляющий по трудовым ресурсам КПО Марко Кастелли отметил:

– Повышение профессионального потенциала казахстанских сотрудников, основанное на принципе устойчивого развития, а также внедрение передовых технологий и опыта является одним из главных направлений нашей работы на Карачаганаке. Образовательное и профессиональное развитие местного персонала компании является одним из ключевых ее приоритетов. Программы такого рода, безусловно, позволяют сотрудникам обретать знания и навыки, необходимые для устойчивого профессионального роста и развития.

Программа обучения состояла из теоретических занятий и практических упражнений с использованием специального учебного тренажера. Новые знания, полученные курсантами, позволят улучшить деятельность отдела скважинных операций и всей компании. Основная цель программы – выявление лучших выпускников казахстанских университетов и максимальное развитие их потенциала. С учетом этого фактора реализация учебной программы также послужила наглядным подтверждением социальной ответственности КПО в Западно-Казахстанской области.

КПО уделяет большое внимание профессиональному обучению и различным курсам повышения квалификации, по окончании которых выдаются сертификаты международного образца. Подтверждением этому служит еще одна новость от КПО: недавно казахстанские работники компании успешно завершили обучение в рамках международной программы NEBOSH; при этом восьми сотрудникам были вручены сертификаты, а трое сотрудников получили дипломы NEBOSH. КПО на постоянной основе стремится внедрять эффективные принципы и методы управления вопросами производственной и общей безопасности на всех уровнях деятельности компании, проводя широкомасштабное обучение сотрудников, позволяющее им получить международные сертификаты в области охраны труда и производственной безопасности. В связи с этим получение престижного сертификата NEBOSH является ответственным этапом для сотрудников КПО, планирующих свое дальнейшее карьерное развитие в этих важных сферах деятельности.

Читайте также: КСО корпоративное обучение.

Leave a Comment