Новости

КСО: "Киевстар" учит безопасному интернету с помощью интерактивных видеороликов

Для 150 школьников и учителей Киева — участников интерактивного форума “Действуем в интернет вместе и безопасно” телеком-оператор “Киевстар” провел семинар по изучению правил онлайн-безопасности и презентовал необычный интерактивный видео мастер-класс

В конце каждого фрагмента такого инновационного мастер-класса предлагается сделать выбор. Например, оставлять номер телефона на странице в соцсети или не оставлять, писать в приглашении друзьям на вечеринку свой домашний адрес или не писать. И в зависимости от того, какой выбран ответ, показано могут развиваться события дальше и к каким последствиям приведут. Формат необычный и привлекательный, Вот только стиль ролика слишком дидактический, серьезный — такой понравиться скорее взрослым, чем детям.

Впрочем, как показывает реальность, родителей и учителей требуется учить безопасности в интернете не чуть не меньше, чем подопечных им детей.

78% родителей не знают правил безопасности в интернете

Кроме презентации ролика, “Киевстар” провел с участниками интерактивного семинара “Действуем в интернет вместе и безопасно” — на этот раз ими стали более 150 учителей киевских школ и сами школьники — семинар по правилам онлайн-безопасности.

Ведь по итогам специального опроса, сделанного “Киевстар” и институтом социологии НАН Украины, 78% родителей не предполагают, что в интерне их дети подвергаются совсем не виртуальной опасности.

Что же касается детей, то около 28% опрошенных готовы переслать свои фотографии незнакомым людям. 17% детей без колебаний соглашаются сообщить личную информацию о себе и своей семье.

28% пробовали купить алкоголь и сигареты после того, как увидели их рекламу в интернете. 11% — пытались купить наркотики. 22% детей периодически заходят на сайты для взрослых, и только в 18% случаев взрослые проверяют, какие сайты посещают их сын или дочь.

“Белый список”, “Родительский контроль” и другие нужные вещи

Реализуя программу “Безопасность детей в Интернете”, компания “Киевстар” издала пособие для родителей “Дети в Интернете: как научить детей безопасности в виртуальном мире”, а так же создан “белый список” рекомендованных детских сайтов. А так же разработана новая услуга компании “Родительский контроль”, которая гарантирует защиту детей от онлайн-угроз во время выхода в интернет через мобильный телефон.

Всего за время существования программы о правилах безопасного поведения в интернете рассказали более чем 2 тыс. детей, 4 тыс. родителей и 5 тыс. учителей по всей стране.

Leave a Comment