Волонтерство Новости

Корпоративное волонтерство – с какой стороны к нему подойти?

Вы отвечаете за стратегию и реализацию социальных проектов Вашей компании в области корпоративной социальной ответственности или работаете в отделе кадров? Если да, то Вам, наверное, приходилось неоднократно сталкиваться с просьбами Ваших сотрудников оказать помощь тем или иным уязвимым группам общества. Как правило, компания идет навстречу сотрудникам и организовывает сбор денежных средств, вещей, предоставляет транспорт или вовлекает сотрудников в мероприятия по уже существующим социальным проектам. Поддержание таких инициатив, безусловно, является правильным решением со стороны компании, но в таком случае возникает вопрос. А как сделать так, чтобы, чтобы данные волонтерские инициативы стали системными и приносили удовлетворение не только сотрудникам и компании, но и пользу обществу?

Прежде всего, важно помнить, что корпоративное волонтерство – это добровольное участие сотрудников компании в реализации социальных проектов. Навязывание компанией волонтерских инициатив без учета интересов сотрудников не принесет должно эффекта, а только придаст таким инициативам «принудительный» характер. Поэтому необходимо помнить то, что основным условием корпоративного волонтерства является удовлетворение нужд трех сторон: компании, сотрудников и что не менее важно, получателей волонтерской помощи.

Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) является одной из лидирующих общественных организации в сфере управления проектами в социальной сфере. Работая в регионе с 1993 года, ФЕЦА имеет большой опыт в реализации социальных проектов в таких областях как образование и развитие молодежи, развитие гражданского общества и улучшение услуг для населения, поддержка малого и среднего бизнеса и продвижение Корпоративной Социальной Ответственности (www.ef-ca.org).

В рамках продвижения Корпоративной Социальной Ответственности в Казахстане, в 2010 году ФЕЦА приступил к разработке проектов по корпоративному волонтерству по двум направлениям: 1) традиционное волонтерство и 2) профессиональное волонтерство. Традиционное волонтерство не требует от сотрудников особых знаний или умений. Примерами традиционного волонтерства могут быть посадка деревьев, эко-десанты, сбор и передача вещей нуждающимся и другие подобные мероприятия. Профессиональное волонтерство, в свою очередь, требует от сотрудников наличие определенных знаний и навыков в профессиональной области. Например, сотрудники могут выступать в качестве консультантов для неправительственных организации, участвовать в рабочих группах на общественных началах, помогать детям сиротам в качестве наставников и делиться своими знаниями с теми, кто в них нуждается.

Разрабатывая проекты по корпоративному волонтерству, ФЕЦА уделяет большое внимание вопросу оценки проектов. Наличие индикаторов успеха для замера эффективности проектов по корпоративному волонтерству является одним из главных условий при реализации таких инициатив. Оценка эффективности волонтерских проектов позволяет лучше понять и оценить, насколько верно были учтены интересы сотрудников, компании и удовлетворены нужды тех, кому была оказана помощь. Оценка дает возможность определить социальный эффект и устойчивость результата, улучшить волонтерскую программу, а также просчитать необходимые ресурсы на будущее.

Несмотря на то, что понятие корпоративного волонтерства является довольно новой темой в Казахстане, компании все чаще и чаще стали задумываться над внедрением стратегии по вовлечению сотрудников в социальные проекты. Если Ваша компания стоит на пороге принятия решения по запуску проектов по корпоративному волонтерству или задумывается над систематизацией и оценкой уже существующих проектов, то Фонд Евразия Центральной Азии приглашает Вас к сотрудничеству.

Наш Фонд поможет Вам разработать, оценить и реализовать любые проекты по корпоративному волонтерству или дать консультацию о том, как сделать данные проекты эффективными!

Leave a Comment