Новости

Награждены суперфиналисты конкурса "Intel-Эко Украина-2012"

Недавно в здании Национального эколого-натуралистического центра (НЭНЦ) состоялась церемония награждения суперфиналистов конкурса “Intel-Эко Украина-2012” – украинского этапа международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF. На нем талантливые школьники презентовали свои научные и инженерные проекты в таких сферах как экология, биология, химия и науки о Земле (геология и география).

Со всей Украины в актовый зал НЭНЦ приехали более 100 человек: суперфиналисты и их поддержка, организаторы, члены жюри (выдающиеся украинские ученые и профессора), журналисты. Но самых умных молодых людей там было лишь 22. Это авторы лучших работ, избранных из 132-х проектов, которые прошли в финал украинского этапа.

Самые изобретательные школьники Украины были отмечены почетными дипломами, благодарностями и сертификатами, а также подарками. Они получили умные подарки от Intel: ноутбуки с мощными процессорами Intel Atom, внешние жесткие диски и mp3-плееры.

В конкурсе принял участие также гость из Мексики – Куаутемок Тонатиу Видрио Саагун (Cuauhtemoc Tonatiuh Vidrio Sahagun). В его проекте речь шла о модернизации систем поверхностного водоотвода для сохранения экологии. Куаутемок, кроме других подарков, получил произведение украинского народного творчества – картину с соловьем, который поет среди цветов.

Особенно были отмечены два проекта: “Авиамобиль на водородном топливе” Игоря Лучко, ученика “Александрийского коллегиума”, и “Гидроксид никеля: новый синтез с “мягким” комплексоном” Михаила Соловья из днепропетровского “Химико-экологического лицея”. На международный этап конкурса ещё поедут четверо других суперфиналистов.

Закрывал церемонию маркетинг-директор украинского офиса Intel Юрий Миколишин. Суть его речи можно передать следующим образом: подобно компьютеру, в котором главное – процессор, главной ценностью человека является его мозг, то есть, интеллект.

Именно поэтому и появился конкурс “Интеллектуализация”, ведь в нём нужно включить свой внутренний процессор, чтобы эффективнее всего изменять окружающую реальность к лучшему с помощью идей и изобретений.

Leave a Comment