Новости

ПУМБ – лидер рейтинга «50 ведущих банков Украины 2012»

Издание «Коммерсантъ» опубликовал рейтинг «50 ведущих банков Украины 2012»

ПУМБ занял второе место в рейтинге «50 ведущих банков Украины 2012», составленном редакцией газеты «Коммерсантъ Украина» совместно с аналитической группой компании «Финансовый клуб». Кроме того, ПУМБ вошел в топ-10 банков в большинстве номинаций рейтинга (10 из 12 номинаций).

В рейтинге услуг для частных лиц ПУМБ занял 1 место в номинации «Сберегательный вклад». Под сберегательными вкладами аналитики рейтинга подразумевали текущий депозит с возможностью свободного снятия и пополнения средств. По результатам исследования, ПУМБ предлагает самые высокие процентные ставки по этому виду депозита.

В рейтинге услуг для корпоративных клиентов ПУМБ занял 1 место в номинации «Обслуживание юридических лиц» и 4 место в номинации «Кредиты крупному бизнесу». Высокие оценки в этих номинациях присвоены в связи с тем, что ПУМБ является одним из немногих украинских банков, способных выдать крупному корпоративному заемщику кредит на сумму свыше 1 млрд грн. Это обусловлено размером уставного капитала банка, который составляет 3,294 млрд грн на 01.01.2012 г. Также ПУМБ предлагает самые высокие процентные ставки по остатку на текущем счет корпоративного клиента (от 4 до 8%), что обусловило первое место в номинации «Обслуживание юридических лиц».

Кроме того, банк был отмечен за инновационность − 3 место в номинации «Прогрессивные технологии и ИТ-решения для клиента». В лидеры этой номинации вышли банки, которые имеют хороший показатель среднего времени на открытие счета, стоимость его открытия, возможность дистанционного интернет-доступа к счету и др.

В рейтинге оценивались и другие банковские услуги для частных и корпоративных клиентов, по которым ПУМБ получил высокие оценки. Аналитики рейтинга также оценили работу руководства банка, включив Константина Вайсмана, председателя правления ПУМБ в топ-5 наиболее эффективных топ-менеджеров банковской отрасли Украины.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться на сайте газеты «Коммерсантъ Украина».

Справка

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) входит в группу крупнейших банков Украины и является универсальным банком, деятельность которого сосредоточена на коммерческих, розничных и инвестиционно-банковских операциях. Банк основан в 1991 году. Главный акционер Банка – ООО «СКМ Финанс» (92,24% акционерного капитала). Всеукраинская региональная сеть ПУМБ насчитывает 168 точек продаж. ПУМБ является участником объединенной банкоматной сети «Радиус», которая насчитывает более 2000 банкоматов по всей территории Украины.
В 2010 году ПУМБ вошел в Рейтинг тысячи крупнейших банков мира по версии журнала ТheВаnker, дебютировав с 905-ой позиции. Банк является одним из лидеров по информационной прозрачности среди украинских банков согласно результатам исследований Агентства финансовых инициатив и Проекта USAID «Развитие финансового сектора», проведенных рейтинговыми агентствами Standard & Poor’s (2010 г.) и Кредит-Рейтинг (2011 г.). В 2011 году рейтинговое агентство Moody’s подтвердило прогноз по глобальному рейтингу ПУМБ в национальной валюте на уровне B2, рейтинг финансовой устойчивости на уровне – E + (прогноз стабильный). Текущие рейтинги ПУМБ размещены на сайте банка в разделе «Рейтинги».

Leave a Comment