Акцент

Новый отчет International Institute for Environment and Development под названием “Стандарт для изменений? ISO 26000 и устойчивое развитие”

Новый отчет International Institute for Environment and Development под названием  “Стандарт для изменений? ISO 26000 и устойчивое развитие” В 2019 году Международная организация по стандартизации опубликовала ISO 26 000: стандарт который помогает организациям внедрять социальную ответственность и делать вклад в устойчивое развитие. ISO представляет собой высокоуважаемую международную организацию по вопросам стандартизации, поэтому она оказала значительно влияние на этот процесс. Но на сколько ISO 26000 действительно делает ощутимый вклад в достижение целей устойчивого развития? Новый отчет International Institute for Environment and Development под названием “Стандарт для изменений? ISO 26000 и устойчивое развитие” Новый отчет IED показывает что уже произошло в этой области, и какой мог быть потенциал.

В отчете указывается, что в отличие от других стандартов управления группы ISO, ISO 26000 не показывает как управлять вопросами устойчивости в системном русле. Он также не предоставляет независимой сертификации его применения. Это ограничивает его применение во многих компаниях, и создает трудности для точной оценки его применения и оценке влияния.

Хотя конечно поддержка сети своих членов – 162 национальных комитета, вместе с обязательствами ключевых правительств, включая Китай вероятно сможет обеспечить активное продвижение стандарта.

Пока конечно еще не время измеряет его специфическое влияние, но один из ключевых аспектов уже очевиден – ISO 26 000 смог легитимизировать более широкое определение ответственности организации – в особенности компаний. Стандарт расширяет концепцию организационного управления, включая в него вопросы устойчивого развития и интересов стейкхолдеров, а не только акционеров. Это приобретает особую важность, так как обеспечение возможности реализации своих интересов стуйкхолдерам является ключевым компонентом социальной ответственности и социальной справедливости.
ISO 26000 это стандарт который будет иметь глобальный масштаб, и его влияние следует внимательно отслеживать.

Leave a Comment