Акцент

Учительница истории из киевского лицея вошла в тройку самых инновационных педагогов Европы

Учительница истории из киевского лицея вошла в тройку самых инновационных педагогов Европы

   Проект Ирины Фридман для интерактивного изучения истории занял второе место на Европейском форуме Microsoft «Партнерство в образовании»

   Киев, Украина – 12 апреля 2012 г. — Интерактивный учебный курс «Корни», разработанный Ириной Фридман, учителем истории и географии киевского Технологического лицея, признан одним из наиболее инновационных проектов в Европе. Он вошел в тройку лучших в номинации «Учитель как новатор и агент изменений». Изучение предметов по электронным тетрадям, посещение исторических мест, создание видеофильмов и презентация проектов в классе – так выглядит этот учебный курс.

   Всего в форуме Microsoft «Партнерство в образовании», прошедшем в Лиссабоне в марте, участвовало более 250 педагогов из 40 стран Европы. Из более 80 представленных проектов 24 получили награды за инновационное использование технологий в классе. Все победители представят свои страны осенью на международном форуме в Афинах.

   Проект Ирины Фридман использует информационные технологии для изучения истории и географии, однако ее подход может применяться и в других предметах.

   «Преимуществом проекта «Корни» является возможность интеграции сразу нескольких предметов – всемирной истории, истории Украины, зарубежной литературы и, конечно же, информационных технологий. Проект также вовлекает в процесс не только учителей и учеников, но и родителей. Ежегодно проект совершенствуется, добавляются новые методы работы, используются дополнительные технологии. Сейчас мы создаем новую рабочую тетрадь, охватывающую Беларусь и Литву, а также очень хотелось бы создать интернет-страничку школьного музея и его буклет, и организовать видеоконференцию по программе «Корни» между учениками различных школ», – рассказывает о проекте и ближайших планах Ирина Фридман. Кроме этого, общение с другими участниками на форуме позволило узнать больше об использовании технологий в образовании, а также дало несколько идей для новых проектов, добавляет она.

   В Технологическом лицее информационные технологии – уже неотъемлемая часть образовательного процесса. В 2010 году он стал первой украинской школой, участвующей в международной программе Microsoft для школ-новаторов, цель которой – распространение компьютерных навыков среди школьников. В лицее также заканчивается работа над созданием образовательного портала на платформе SharePoint, и скоро электронная тетрадь и учебник будут использоваться всеми классами.

   «Инновационные учителя активно используют информационные технологии и демонстрируют новые подходы к обучению. Они развивают у учеников такие важные навыки как совместная работа над задачами, критическое мышление, умение работать с компьютером. Знание компьютера сегодня уже стоит наравне со знанием азов математики или грамматики. Это – неотъемлемая часть подготовки молодежи к будущему, ведь уже сегодня более половины рабочих мест требуют знания компьютера, а через несколько лет эта доля будет больше 90%», – отмечает Яна Курченко, менеджер программы «Партнерство в образовании» компании «Майкрософт Украина».

   О программе «Партнерство в образовании»

   Это глобальная программа Microsoft, которая призвана помочь образовательной системе в мире внедрить инновационные подходы к обучению. С момента запуска программы в 2003 году более 4 млн. учителей и учеников в 115 странах мира прошли обучение. Для общения педагогов, обмена учебными материалами и профессионального развития существует глобальная сеть «Партнерство в образовании», которая объединяет миллионы учителей и руководителей школ по всему миру. В Украине локальная сеть Microsoft «Партнерство в образовании» объединяет более 60 тыс. участников.

   О корпорации Microsoft

   Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал.

   С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.

 &nbs
p; Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-сервере Microsoft: www.microsoft.ua.

   Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Leave a Comment