Главная

Социальный отчет ОАО Новолипецкий металлургический комбинат 2010

Уважаемые читатели!

Подводя итоги 2010 года, я могу с уверенностью сказать, что для Компании НЛМК этот год был успешным. По производству стали мы вышли на рекордный для нашей Компании уровень – 11,5 млн тонн. Выручка от реализации увеличилась на 36%. рентабельность составила 28%, а в целом за последние десять лет – около 40%.

В 2010 году мы продолжили инвестировать в развитие и расширение низкозатратного производства стали в России. один из ключевых проектов программы инвести-ций – строительство новой доменной печи на Липецкой площадке. одновременно мы развиваем сталеплавильное производство, что позволит увеличить мощности по выпуску стали до 12,4 млн тонн. В прошлом году мы продолжили строительство современно-го электрометаллургического завода
в Калужской области.

Общий объём капитальных вложений по Группе НЛМК в 2010 году составил 1,5 млрд долларов, что на 31% выше уровня 2009 года. С учётом инвестиций
2010 года объём капитальных вложений за пятилетний период превысил 6 млрд долларов. При этом, как и в предыдущие годы, мы уделяли особое внимание экологическим и социальным проектам, которые являются неотъемлемой составляющей деятельности Компании НЛМК.

Компания последовательно снижает уровень воздействия металлургического производства на окружающую среду. Мы прекратили сброс сточных вод в речную сеть на нашей основной площадке в Липецке, полностью перерабатываем твёрдые отходы, утилизируем практически все промышленные газы. Мы стремимся к тому, чтобы все активы Группы НЛМК отвечали лучшим экологическим стандартам.

Кадровая политика Компании направлена на повышение заинтересованности наших сотрудников в развитии профессиональных навыков, росте производительности труда и повышении культуры производства. Производительность труда в 2010 году возросла на 15% относительно предыдущего периода.

Являясь крупным работодателем и налогоплательщиком, Компания НЛМК вносит значимый вклад в социально-экономическое развитие регионов своего присутствия. Наши инвестиции направлены на повышение качества жизни людей, поддержку образования, культуры, спорта и здравоохранения, программ развития детей и молодёжи, а также на многое другое, с чем вы сможете ознакомиться на страницах Социального отчёта за 2010 год.

Ещё одним ярким событием в жизни Компании стал визит президента России Дмитрия Анатольевича Медведева. При посещении основной производственной площадки в Липецке Президент России высоко оценил усилия руководства НЛМК по реализации масштабной программы технического перевооружения и укреплению позиций Компании в глобальной экономике.

Уверен, что выбранная нами стратегия в области устойчивого развития позволит обеспечить Компании НЛМК дальнейшее динамичное развитие и ещё более укрепить процессы взаимодействия и доверия со всеми заинтересованными в деятельности Компании сторонами.

Leave a Comment